Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Фестиваль национальных культур «В единстве наша сила!» в ПМФИ



Уже третий год в стенах Пятигорского медико-фармацевтического института проходит объединяющий всех Фестиваль национальных культур «В единстве наша сила».
 
На мероприятии присутствовало множество почетных гостей. В их числе - Председатель городской армянской национально-культурной автономии Багдасаров Сергей Салимович и заместитель Председателя Пятигорской Армянской Молодежной Организации Арутюнов Александр Ашотович
Холл института был украшен столами со всевозможными национальными блюдами каждой из диаспор и автономий. Стол армянской диаспоры изобиловал разнообразием блюд, отличавшийся прекрасным оформлением и сервировкой. К примеру женгялов хац -  хлебная лепёшка с начинкой из мелко нарезанной зелени различных растений. Это традиционное блюдо в кухне армян Нагорного Карабаха. Хапама - армянская фаршированная тыква. Хапама в национальных традициях подавалась к столу на свадьбу, как символ изобилия. Ну и, конечно же, толма  - одно из самых популярных блюд, в честь которого даже проводится ежегодный кулинарный «Фестиваль толмы». 
- Главная цель фестиваля – понять, что каждый народ обладает уникальной и неповторимой историей, у каждого из нас есть своя культура, но самое главное, это не то, чем мы отличаемся друг от друга, а то, что нас объединяет: на общий дом – Россия, - прокомментировала председатель Этнического совета и Представитель армянской диаспоры ПМФИ Сируш Нигарян.
 
Для гостей и студентов был подготовлен праздничный концерт, который был открыт номером «Горянка», объединяющим все народы нашего института. Зажигательная лезгинка от дагестанской и чеченской этнических автономий, армянский танец «Сардарапат», поставленный в честь Дня независимости Армении, отмечаемый так же 28 мая, «Сертаки, осетинский танец «Хонга», импровизация от музыкальной группы представителей Марокко, - всем этим и многими другими выступлениями, которые были представлены на сцене, могли насладиться гости праздника.
На сегодняшний день в Пятигорском медико-фармацевтическом институте существуют 13 диаспор и этнических автономий, из них 4 диаспоры представляют иностранные студенты: марокканцы, тунисцы, вьетнамцы и узбеки. Среди девяти других выделяют 3 диаспоры: армянская, греческая и, конечно же, славянская, 6 этнических автономий: Чеченская, Ингушская, Черкесская, Карачаево-Балкарская, Дагестанская и Осетинская.
 
Фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», реализованный Этническим советом ПМФИ, в 2015 году победил в номинации «проект года» в ежегодной премии «Студент года». 
ArmPyatigorsk.org
 




29 мая 2016 года       Просмотров: 3353       Рубрика: Община



Президент Чехии: Планируем признать Геноцид армян   118-ый элемент таблицы Менделеева будет назван в честь физика Юрия Оганесяна





Похожие новости



Мэр Еревана посетил армянскую церковь в Москве
Боеспособность Армии обороны НКР - важнейший фактор сохранения стабильности в регионе
В штаб-квартире ООН освятили армянский хачкар
Президент Армении на полигоне «Тигранакерт» наблюдал за «танковым двоеборьем»
Аграрный университет Армении создал машину для разбивки садов и лесов
Налбандян: армяно-французское децентрализованное сотрудничество развивается по нарастающей
Рубен Дишдишян хочет снять фильм про Фрунзика Мкртчяна
Norway Chess 2016. Аронян занял второе место
Румынский дипломат написал книгу об Армении
Парламент Франции поддержал законопроект о наказании за отрицание геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)