Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Армянский след на краудфандинговых платформах



Огромное количество начинающих ИТ-компаний используют краудфандинговые платформы для продвижения своей продукции. Краудфандинг это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций . Сбор средств может служить для различных целей, в том числе - финансирование стартап-компаний и малого предпринимательства, создание свободного программного обеспечения, получение прибыли от совместных инвестиций и многого другого. Армянские стартапы и другие организации ИТ-сферы тоже иногда используют эту платформу, и некоторые – вполне успешно.

Успешная краудфандинговая компания способна творить чудеса, а провал компании – это еще не конец: PanARMENIAN.Net представляет примеры успехов и провалов.

Стоит начать, пожалуй, не с конкретного стартапа, а с успешной благотворительной компании, состоявшейся благодаря сотрудничеству краудфандинговой платформы ONEArmenia, производителя планшетов ArmTab и организации Orran. Компания поставила перед собой цель обеспечить детей, учащихся в организации Orran, сотней плашетов ArmTab. Компания на платформе Indiegogo должна была собрать $15.000, однако показала результат в $19.830 (132% целевой суммы).

К сожалению, существуют и довольно печальные примеры, когда успешная краудфандинговая компания внезапно отменяется. Стартап Lionsharp Inc. начал компанию по сбору средств на платформе Kickstarter для разработки инновационной системы презентаций Voceboard и с целевой суммой в $45.000. Однако компания завершилась преждевременно, успев собрать только $31.255.

В конце мая стартовала перспективная краудфандинговая компания, цель которой - создание инженерных лабораторий Armath для армянских школьников. Здесь они смогут научиться программированию, робототехнике, 3D-моделированию. Для формирования пяти таких лабораторий в общеобразовательных школах в регионах Армении потребуется $57.882. На данный момент компания успела собрать $3.467, однако она будет продолжаться до 13 июля.

Несомненно, «армянским королем краудфандинга» и абсолютным рекордсменом можно считать компанию Yecup, представляющую первую в мире «умную» термокружку с функцией сэлфи. Первая компания на платформе Indiegogo оказалась неудачной – была поставлена цель собрать $40.000, но компания завершилась на отметке $26.182. Однако, разработчики смогли представить новую версию технологии Yecup 365 с расширенным функционалом. Вторая компания на той же платформе превзошла ожидаемую сумму на 894%, собрав $292.013.

А. Гаспарян




12 июня 2016 года       Просмотров: 1111       Рубрика: Армения



Российские историки: Гарегин Нжде-герой армянского народа   Одну из площадей столицы Уругвая назовут именем армянского революционера





Похожие новости



Немецкий ученый: Геноцид армян – вопрос всего человечества
Юный армянский футболист Ваан Бичахчян находится на просмотре в итальянской
«Постараюсь сделать так, чтобы наша программа была лучшей». Сона Рубинян об участии на «Новой волне»
Крупнейший в Армении «Агрофорум» открылся в Ереване в рамках ArmProd EXPO 2014
Президент Франции наградил Марка Мугаляна
Захват заложников в Ереване. День пятый в вопросах и ответах
Союз армянской помощи в США отмечает 30-летний юбилей
Калифорнийский фонд оснастил восемь школ в Армении
Армения проголосовала против резолюции ГА ООН по Крыму
Испанский город Бенальмадена официально признал Геноцид армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)