Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Саргсян рассказал посредникам о трехсторонней встрече с президентами РФ и Азербайджана



Президент Армении Серж Саргсян встретился в понедельник в Санкт-Петербурге с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Питером Андрие (Франция) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. 

"Президент республики представил свои впечатления от состоявшихся в Санкт-Петербурге встреч", - сообщает пресс-служба главы государства.

Трехсторонняя встречи президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева прошла в Санкт-Петербурге в понедельник.

Главы трех государств встретились по приглашению президента Российской Федерации и рассмотрели вопросы нагорно-карабахского урегулирования.

В принятом по итогам переговоров заявлении говорится, что президенты Армении и Азербайджана подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договорённости, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. 

"С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения", - отмечается в документе.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по сущностным аспектам урегулирования. Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании. Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге", - говорится в заявлении.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.




20 июня 2016 года       Просмотров: 1086       Рубрика: Арцах



В Москве суд проверит законность приговора в отношении предпринимателя Левона Айрапетяна   Армянские самбисты завоевали шесть медалей на турнире среди стран ОДКБ





Похожие новости



Армения и Андорра подпишут соглашение о сотрудничстве в сфере туризма
В Лос-Анджелесе запущен новый интернет-проект касательно Геноцида армян
Комитет по вопросам образования Калифорнии поддержал изучение Геноцида армян в школах
Армения остается самой миролюбивой страной в регионе
Серж Саргсян обсудил с Бако Саакяном пути расширения сотрудничества Армении и НКР
В Бережанах и Ужгороде в Украине установлены хачкары к 100-летию Геноцида армян
Армения – лидер СНГ в рейтинге «Doing Business-2015»
Помощник замминистра обороны США: Армения присоединилась к финансируемой Соединенными штатами программе «GPOI»
Серж Танкян создал собственный армянский кофейный бренд под названием Kavat
Столетие Геноцида: В Женеве пройдет классический концерт под патронажем Азнавура


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)