Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Армению и Святой Престол объединяют единоверная христианская система ценностей – Саргсян



Армению и Святой Престол объединяют единоверная христианская система ценностей, сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян на приеме в честь Папы Римского Франциска. 

"Для нашего народа и меня лично - великая честь приветствовать лидера католического мира Его Святейшество Папу Франциска на армянской земле, первой, на государственном уровне, принявшей христианство в мире и тысячелетиями отстаивающей христианскую идентичность и ценности", - сказал Саргсян. 

Он отметил, что визит Понтифика является долгожданным событием в Армении, а приверженность Франциска общечеловеческим ценностям любви и миру, милосердию, идеям человеколюбия, постоянная забота о волнующих армянство вопросах снискали большое уважение и восхищение армянского народа.

"Мы благодарны за то, что Вы даровали всем нам эту возможность, исполненную теплом. Благодарны за принесенные Вашим присутствием нашей стране благословение, мир и благодать, наполнение наших очагов и сердец теплотой. Утвержденный Вами для этого визита официальный девиз – "посещение первой христианской страны", и характеризация его в качестве паломничества свидетельствуют о Вашем радении о нашей стране и народе, а также об особой связи между Святой Армянской Апостольской и Католической Церквами. Мы благодарны и признательны Вам за это", - сказал Саргсян. 

Он отметил, что пятнадцать лет тому назад, в 2001 году, посещение Его Святейшеством Папой Римским Иоанном Павлом Вторым Армении было связано с 1700-летием провозглашения христианства государственной религией. 

"Сегодня исторический визит Папы Франциска знаменует ещё одну значительную дату – 25-летие восстановления независимой армянской государственности, дорогой сердцу каждого армянина праздник", - подчеркнул президент. 

По словам президента, в 301 году решение армянского народа провозгласить христианство государственной религией явилось важным событием в мировой истории. Однако для армянского народа оно стало более чем судьбоносным: христианская вера стала печатью армянской идентичности, определив наш путь в истории, обусловив ценности и бытие, приведшие нас в 21-ый век, в настоящее – к данному мгновению.

Глава государства подчеркнул, что христианство дало глубокие корни в армянской земле и армянах, а сохранение верности христианству – вот важный признак армянского народа и не случайно армянские церкви и хачкары можно встретить почти во всех странах. 

"Не случайно, что высшего титула католической церкви – "Учителя Вселенской Церкви", удостоился один из великих сынов нашего народа – Святой Григор Нарекаци, пополнив ряд 36-и величайших мыслителей. Это – большая честь, важное признание, которое вновь доказало, что объединяющие Армению и Святой Престол связи истекают из единоверной христианской системы ценностей", - сказал Саргсян. 

Президент отметил, что христианство для армян – не только вероисповедание, но и образ жизни, в армянском народе оно укоренило стремление жить в мире, философию преодоления тягот с выдержкой и достоинством. 

"Чем больше мы впитывали христианство, тем больше уважали и ценили иные вероисповедания, становились терпимей и миролюбивей, могли жить в согласии с другими народами, а также – бережней хранить на нашей земле духовно-культурные ценности других", - сказал Саргсян. 

В качестве яркого примера межконфессиональных дружественных отношений президент отметил сотрудничество Армении и Ирана, а также, до неблагоприятных развитий последних лет, мирное существование и процветание армянских общин на Ближнем Востоке, сосуществование в гармонии с принимающими народами, с национальными и религиозными меньшинствами. 

"Мы с глубокой горечью наблюдаем за проявлениями вандализма и ксенофобии на Ближнем Востоке, единственной целью чего является стирание исторической памяти с этих территорий посредством культурной бойни", - сказал Саргсян.




24 июня 2016 года       Просмотров: 1111       Рубрика: Армения



Гимназия в Сакнт-Петербурге получила статус официальной армянской школы   Президент Армении поблагодарил Папу Римского за благословение армянского народа





Похожие новости



Министр: Армения может экспортировать в Ирак баранину и овощи
В Вашингтоне и Нью-Йорке прошли акции против обострения конфликта в Арцахе
Первая леди Армении открыла выставку-конкурс в Ереванском колледже имени Терлемезяна
В Шуши открылись два крупных образовательных комплекса
Песня болельщиков дортмундской «Боруссии»  Генриху Мхитаряну
В Лос-Анджелесе вышла книга о вкладе армян в Соединенных Штатах
Посол: Надеюсь, что когда-нибудь состоится футбольный матч Бразилия – Армения
Население Азербайджана сегодня находится в глубоком нокдауне, десятками получает трупы с границы – Грант Мелик-Шахназарян
Президент НКР созвал расширенное совещание, посвященное конституционным реформам
Воспитанники училища им. Монте Мелконяна на международных сборах в РФ заняли первое место


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)