Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение



Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в Варшаве на встрече глав делегаций стран-участниц миссии НАТО «Решительное содействие» в Афганистане.

«Армения является сторонником мира и безопасности в регионе и всегда выступает за мирное разрешение столь важного для нас карабахского конфликта. В совместном заявлении госсекретаря США, главы МИД РФ и госсекретаря Франции по европейским вопросам по итогам встречи в Вене 16 мая было вновь подтверждено, что конфликт не может иметь военного решения, была подчеркнута важность соблюдения бессрочных соглашений о перемирии и укреплении перемирия от 1994 и 1995 гг.»,- сказал президент.

Он добавил, что в заявлении было отмечено внедрение механизмов расследования нарушений режима перемирия и расширения полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Этот подход был закреплен принятым по итогам встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге заявлением.

«Что касается озвученных президентом Азербайджана обвинений, считаю, будет не к месту искусственно превращать эту нашу встречу, а также резолюции НАТО в площадку по обсуждению карабахского конфликта. Для этого существует специализированная структура. Просто считаю своим долгом особо подчеркнуть, что сегодня главным препятствием мирного урегулирования конфликта является проводимая высшим руководством Азербайджана политика и отсутствие воли решить вопрос мирным путем. Ярким докозательством этому является развязанная Азербайджаном в апреле этого года широкомасштабная агрессия против Нагорного Карабаха, нанесшая большой удар по усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование. Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», - заявил президент Армении.

Саргсян в своей речи в частности, отметил, что Армения привержена решению внести свой скромный вклад в усилия по обеспечению международного мира и безопасности.

«На состоявшемся в сентябре 2015 года в Нью-Йорке саммите, посвященном миротворчеству, Армения взяла на себя дополнительные обязательства по подготовке полевого госпиталя второй степени и обеспечению готовности специальной роты по обезвреживанию самодельных взрывных устройств. Мы подтвердили свою вовлеченность 130-ю военными в составе миссии «Решительная поддержка» и готовы продолжать и после 2016 года», – отметил президент Армении.

Он подчеркнул эффективное сотрудничество Армении с Германией, что является лучшим и поучительным примером сотрудничества стран-членов НАТО и партнеров.

Саргсян добавил, что Армения готова участвовать в миссии НАТО «Длительное партнерство», когда та придет на смену миссии «Решительная поддержка». С этой целью Армения вовлечена в процесс планирования временного гражданского присутствия НАТО в Афганистане.




10 июля 2016 года       Просмотров: 1063       Рубрика: Арцах



Серж Саргсян встретился с президентом Франции Франсуа Олландом   В Арцахе открылась первая инженерная лаборатория «Армат»





Похожие новости



Армения завоевала бронзовую медаль в Кувейте
Первые армянские планшеты ArmTab официально представлены в Ереване
Заявление Президента РА Серж Саргсяна
Парагвайский сенатор предложила выплатить репарации жертвам Геноцида армян
Парламент Австрии обсудит осуждающую Геноцид армян резолюцию
Армянский тенор Аветисян включен в список постоянных ангажированных артистов одного из лучших театров России
Улица в турецком городе Битлис названа в честь Уильяма Сарояна
Армянские ИТ-компании победили в трех номинациях на конференции GITI в Тбилиси
Рядовой Арутюн Бадалян награжден орденом “Боевой крест” 2-ой степени
В Армении хотят построить вторую золотоизвлекательную фабрику


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)