Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Норат Тер-Григорянц награжден орденом «Сурб Вардан Мамиконян»



Указом президента Армении Сержа Саргсяна генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц за заслуги в армейском строительстве награжден орденом «Сурб Вардан Мамиконян». Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Сегодня прославленный военачальник отмечает 80-летие со дня рождения. Норат Григорьевич родился 16 июля 1936 года в Орджоникидзе, в октябре 1955 года был призван на срочную военную службу в Вооруженные силы СССР, где служил на должности командира автомобильного отделения.

В 1957 году, в звании старшего сержанта, поступил в Гвардейское Ульяновское танковое училище, которое с отличием закончил в 1960 году. Во время службы в училище занимал должность старшины курсантской роты. В 1960 году в звании лейтенанта был направлен в войска для службы в ВС СССР. Командовал танковыми подразделениями -взводом, танковой ротой, танковым батальоном.

С 1967 по 1970 год проходил обучение на высших офицерских курсах «Выстрел». В 1970 году поступил в Военную академию бронетанковых войск, которую с отличием окончил в 1973 году. Направлен в Южную Группу войск-Венгрию, здесь он проходил военную службу на должностях-командира танкового полка, начальника штаба мотострелков дивизии и командира 93 гвардейской мотострелковой дивизии.

В 1978 году в звании генерал-майора был направлен на учёбу в военную академию генерального штаба Вооруженных сил СССР, которую окончил в 1980 году с отличием и был направлен для прохождению военной службы в Туркестанский военный округ на должность первого заместителя начальника штаба Туркестанского военного округа (г. Ташкент) и в этом же году был отправлен в Афганистан, где советская армия выполняла интернациональный долг по просьбе Афганского государства.

С 1980 года возглавлял оперативную группу Туркестанского военного округа в Афганистане (г. Кабул). Здесь шли уже боевые действия. С середины 1981 года до конца 1983 года был начальником штаба 40 армии. После трех лет военной службы в боевой обстановке был отправлен на Родину в СССР (г. Москва).

В конце 1983 года был назначен на должность заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск вооруженных сил СССР, где ему было присвоено и воинское звание генерал-лейтенанта. До конца 1991 года, прослужив на должности заместителя начальника Главного штаба сухопутных войск — начальника организационно-мобилизационного управления Сухопутных Войск, был приглашен Президентом Армении в Республику Армения для организации строительства вооруженных сил республики. Уволившись из рядов ВС СССР на пенсию, выехал в Армению, где, разработав концепцию строительства ВСРА, приступил с сослуживцами к созданию вооруженных сил Армении.

10 августа 1992 указом президента Армении назначен на должность Командующего вооруженными силами Армении, а в последующем начальником Генерального штаба Вооружённых сил, — первым заместителем министра обороны Армении. В 1993 исполнял обязанности министра обороны Армении. После четырёх лет военной службы в Армении, в 1995 году генерал-лейтенант вернулся в Москву. Здесь работал в штабе СНГ в области ОДКБ в интересах ВС РА

Источник: armradio.am




16 июля 2016 года       Просмотров: 1487       Рубрика: Армения



Американские инструкторы проводят для армянских военнослужащих курсы по стрельбе и эксплуатации и починке лазерного оборудования.   Руины средневековой армянской столицы Ани внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО





Похожие новости



В Цахкадзоре пройдет всеармянский молодежный слет «Базе»
София. Карапет Чалян завоевал золотую медаль
Генрих Мхитарян: Совершили невозможное
Бронзовая медаль от Арпине Далалян на чемпионате мира
Вице-председатель Госдумы РФ: Азербайджанцы должны признать Геноцид армян
Бизнесмен Армен Петроссян выпустил банки с черной икрой в 10 кг
Премьер-министры Армении и России встретились в Минске
Президент Армении наблюдал за учениями «Единство 2014»
В Лорийской области Армении появится новаторский образовательный центр
Парламент Люксембурга обсудит проект резолюции о Геноциде армян 5 мая


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)