Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Итальянский журналист Симоне Зоппелларо написал книгу о современной Армении – «стране с великим наследием и благородной историей»



Главный герой книги - сегодняшняя Армения – маленькая страна с великим наследием и благородным прошлым.

Как отмечается в материале, в большинстве случаев в Италии пишут об истории и Диаспоре Армении, но Зоппелларо попробовал использовать другой вариант. Свою книгу автор начинает с сегодняшнего дня, описывая исторические события прошлого года.

Журналист пишет, как тысячи людей собрались в столице Армении, чтобы почтить память жертв великой трагедии – Геноцида армян – «под нетрадиционные звуки рок-музыки».

Американская рок-группа «System of a Down», музыканты которой – потомки переживших эти трагические события армян, дала концерт в Ереване, на Площади Республики под проливным дождем.

По его словам, проблемы армян, однако, не заканчиваются справедливой надеждой на всеобщее признание своей трагедии. Сегодня Армения сталкивается с другим источником нестабильности – конфликтом с Азербайджаном, закрытыми границами, экономическими и социальными проблемами. 

Автор посвящает отдельную главу Нагорно-Карабахской Республике, анализирует карабахский конфликт, в том числе, последние события. Как описывает автор, окопы опутаны колючей проволокой с пустыми консервными банками, которые сигнализируют, когда противник ночью пытается проникнуть на их территорию. А противник там – в сотне метров.

В книге автор неоднократно вспоминает, как Армения близка к Европе, и не только географически, но и общей христианской верой. Что касается Диаспоры, то она, как указывается в книге, – своего рода мост, в том числе экономический, между армянами, живущими в Армении, и теми, кто находится за границей.

Среди примечательных событий 2015 года итальянский журналист также упоминает движение «Электрик Ереван». В июне прошлого года в Ереване прошли митинги против подорожания электроэнергии на 17%. Тогда, тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство. По мнению автора, это движение имело очень важное социальное значение.

При этом Зоппелларо не забывает отметить, что несмотря на закрытые границы с соседними странами и экономические проблемы, Армения предоставила убежище сирийским беженцам. Согласно исследованиям, эта страна – третья в Европе, после Германии и Швеции, по числу беженцев из Сирии, большинство из которых - сирийские армяне.
Резюмируя, итальянский сайт пишет, что анализ Зоппелларо объединяет компетентные размышления, личный опыт автора и исторические факты. 

Отмечается, что несмотря на прошлые и нынешние вызовы, которые вынуждены принять армяне, у них осталась способность сопротивляться, что сделало их намного сильнее.

В конце, давая общую информацию про Армению, сайт «Reset.it» пишет, что Армения будто сотворена из воздуха, камней и времени. Вера, идеалы и мечты еще не нарушили вечную связь со своими корнями, которые прочны как камни.




29 июля 2016 года       Просмотров: 1343       Рубрика: Армения



Айвазовский в Москве
29 июля 2016 года
  Протестующие разблокировали проспект Баграмяна, движение восстановлено





Похожие новости



Армянского программиста выбрали вице-мэром французского города Вьенн
Армения получит от Евразийского фонда кредит для ирригационных систем
Парламентская делегация Королевства Бельгия посетила мемориальный комплекс Цицернакаберда
Президент Армении посетил Общественную телекомпанию
Армения и Андорра подпишут соглашение о сотрудничстве в сфере туризма
Итальянская область Марке признала Геноцид армян
Премьер Армении обсудил с ливанским министром армянского происхождения развитие экономических отношений
В Афинах состоялось заседание армяно-греческой межправительственной комиссии
Армения и США подписали Соглашение о торговле и инвестициях
Решение правительства Армении или большой переполох с признанием Карабаха


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)