Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Путин: Россия не пытается навязать Азербайджану и Армении готовое решение по Карабаху



Россия не навязывает сторонам нагорно-карабахского конфликта готовых решений, в этом вопросе нужен сбалансированный компромисс между Арменией и Азербайджаном. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью азербайджанскому государственному информационному агентству АзерТАдж, передает ТАСС.

"Хочу особо подчеркнуть, что мы отнюдь не пытаемся навязать Азербайджану и Армении какие-то готовые рецепты, - сказал российский лидер. - Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения; это наша твердая позиция".

По словам Путина, достижение компромисса предусматривает нахождение оптимального баланса между принципами территориальной целостности и правом народов на самоопределение. 

"Мы полностью отдаем себе отчет в том, какая ответственность лежит на плечах руководства Азербайджана и Армении, - подчеркнул он. - Конечной целью урегулирования должна стать договоренность, при которой ни одна из сторон не была бы ни победителем, ни побежденным, уступки были бы взаимными, выгоды для каждой из сторон, стали ясными для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении".

Путин заметил, что Россия готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования. 

По его словам, РФ искренне заинтересована в том, чтобы в соседний регион вернулись мир и спокойствие, чтобы там перестали гибнуть люди, открылись границы, возобновились экономические связи. "Делаем для этого все возможное", - сказал Путин.

Президент напомнил, что прямым содействием РФ в мае 1994 года было подписано соглашение о прекращении огня, которое до сих пор является основой перемирия, а в 2008 году была принята Московская декларация, в которой подтверждено, что урегулирование конфликта должно быть достигнуто только политическим путем. Это первый и пока единственный документ по нагорно-карабахскому урегулированию, под которым стоят подписи президентов Азербайджана и Армении. 

Кроме того, именно Россия сыграла решающую роль и в прекращении широкомасштабных боевых действий в начале апреля этого года.




5 августа 2016 года       Просмотров: 1159       Рубрика: Арцах



Канадская компания по поиску нефти представила правительству Армении большую инвестиционную программу   В Кремле сообщили, что будут обсуждать президенты Армении и России в Москве





Похожие новости



«Истории наших побед». В Армении проводится конкурс к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 23-летию освобождения Шуши
ЧМ по "Что? Где? Когда?" сделает Армению более узнаваемой в мире – сопредседатель оргкомитета
Поставка российской авиатехники на аэродром Эребуни будет проведена в 2014 году
FOX NEWS включил Армению в список «бывших зон военных действий, ставших райскими местами отдыха»
Наш Кяж. Его солнце не погасло - оно осветило всю страну
Серж Саргсян останется у власти: парламент избрал его премьером
В Ливане открылась выставка армянского художника Овсепа Гаспаряна
Daily Mail: "Манчестер Юнайтед" интересуется Мхитаряном
Стенд Армении откроется на Московской международной книжной выставке-ярмарке
Против экстремизма и терроризма


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)