28
29
30
31

Артур Алексанян стал олимпийским чемпионом и принес Армении второе "золото" Олимпиады после двадцатилетнего перерыва

Армянский борец греко-римского стиля Артур Алексанян завоевал золотую медаль Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В финале Алексанян победил кубинца Даниеля Кабрера Луго со счетом 3:0.

Алексанян двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Лондонской Олимпиады по греко-римской борьбе.

В полуфинале Алексанян разгромил турка Ченка Ильдема со счетом 9:0, а до этого победил итальянца Даигоро Тимончини (5:2) и румына Алексуса Чирариу (8:0).

"Бронзу" в этой весовой категории получили Ченк Ильдем и иранец Гасем Голамреза Резаи.
Ранее,из-за предвзятости судей другой армянский спортсмен Мигран Арутюнян, выступающий в весовой категории 66 кг, удостоился лишь серебряной медали.

Представители независимой Армении завоевывали олимпийское "золото" ровно двадцать лет назад, на Летней Олимпиаде в Атланте. Тогда чемпионом стал также борец-классик Армен Назарян.

За время участия в Летних Олимпиадах в качестве независимой страны, армянские спортсмены уже завоевали 14 олимпийских медалей, из них две золотые и четыре серебряные.
Первую медаль Армении (серебро) на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро принес штангист Симон Мартиросян (105 кг).
Первым олимпийским чемпионом среди армянских спортсменов в составе сборной СССР стал в 1952 году легендарный гимнаст Грант Шагинян. На дебютных для советских спортсменов Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году Шагинян завоевал две золотые и две серебряные медали.

В разные годы победителями олимпийских игр в составе советской сборной становились многочисленные представители Армении, в частности гимнасты Альберт и Эдуард Азаряны, пятиборец Игорь Новиков, боксер Владимир Енгибарян, легкоатлетка Фаина Мельник (метание диска), тяжелоатлеты Юрий Варданян, Оксен Мирзоян, Исраел Милитосян, борцы Левон Джулфалакян и Мнацакан Искандарян.

17 августа 2016 года       Просмотров: 3081       Рубрика: Спорт

8-летний Михаил Григорян из Арцаха занял второе место на «Детской новой волне-2016»   У армянского борца Миграна Арутюняна отняли золото