Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Независимому Арцаху — 25 лет!



Четверть века назад, после 70 лет нахождения под игом чуждого исторически и ментально государства, народ Нагорного Карабаха, древнего Арцаха, сбросив оковы, обрёл свою государственность, провозгласил создание нового государства, имеющего многовековые исторические корни — Нагорно-Карабахскую Республику.

Важно понимать, что новое государство создано не в результате государственного переворота, а на основании юридического права, предоставлявшего такую возможность действовавшим в то время союзным законодательством, в частности законом “О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР” от 3 апреля 1990 г., согласно которому «за народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе” (ст. 3). Как известно, 30 августа 1991 г. Азербайджан, который незаконно удерживал в своём составе Арцах под названием Нагорно-Карабахская автономная область, провозгласил свою независимость. Соответственно, народ Арцаха воспользовался правом, предоставленным законодательством СССР.

Я упомянул, что Арцах незаконно находился в составе Азербайджана по следующей причине. Грубо нарушив международное право, судьбу Нагорного Карабаха в ночь на 5 июля 1921 года решила группа большевиков Кавказского бюро Коммунистической партии России, по настоянию Иосифа Сталина передав Арцах новосозданному образованию — Азербайджанской ССР. 

Моральное право принятия Декларации также основывается на том, что Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджанской Республики, восстановление которой провозгласили 30 августа 1991 года. Зато в течение всего периода пребывания в составе Советского Азербайджана армянское население Нагорного Карабаха подвергались систематическому притеснению, попранию своих прав и интересов.

После принятия Декларации о независимости, в соответствии с буквой закона 10 декабря 1991 г. в НКР состоялся общереспубликанский референдум, в котором приняли участие 82,2% от общего числа избирателей. 99,89% его участников проголосовали за независимость Нагорно-Карабахской Республики, и только 0,02% – против. 

Но, видимо, генетическая память кочевых племен Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу, разорявших Арцах в XV веке, возобладала в Азербайджане над законом и моральным правом. Орды новых завоевателей ввергли регион в кровавую войну. Ценой огромных лишений и потерь народ Арцаха защитил свое право на свободную жизнь и независимость.

Несмотря на юридическую и моральную обоснованность существования Нагорно-Карабахской Республики мировые центры влияния не торопятся восстанавливать справедливость, придумывая всё новые и новые причины для непризнания Арцаха. К сожалению, эгоистические устремления и политика двойных стандартов крупных игроков мировой политики превалируют над вопросами справедливости и морали, чем поощряют реваншистские устремления Азербайджана, продолжающего наращивать вооружения и проводящего открытую нацистскую политику в отношении армян.

В этой непростой для республики ситуации, армяне Арцаха построили свою государственность и создают условия для того, чтобы отчизна процветала. 

И я призываю всех, кто небезразличен к чужой боли, для кого понятия чести превалируют над политической и экономической конъюнктурой, взглянуть на эту прекрасную страну глазами друга. 

ВИКТОР КОНОПЛЁВ, 
главный редактор сайта «Наша среда online»
 






2 сентября 2016 года       Просмотров: 1119       Рубрика: Арцах



Сегодня в Гюмри открыли хачкар и мемориальную доску в память о погибшем в апреле Владимире Мелконяне   Делегация Республики Абхазия приняла участие в шествии в столице Карабаха





Похожие новости



Минкультуры Армении передаст Св. Эчмиадзину церковь 13-го века
Десятилетний Амбарцум под флагом Турции потребовал Арарат и стал первым призером
Экс-премьер Армении назначен послом в США
Делегация ассирийцев поблагодарила парламент Армении
Президента РА поздравили президенты Путин, Обама, Олланд, Королева Англии и главы других государств
При содействии Молодежного фонда Армении в НКР будет построена студенческая научно-производственная база
В Украине отметили 220-летие Дня-праздника освящения Иконы Матери Божьей Армянской
Памятник Сергею Довлатову открыли в Санкт-Петербурге
Группа дружбы с Арменией в Сенате Франции будет очень активна в 2015 году
Президент Армении принял нового посла Германии


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)