Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Серж Саргсян в Бишкеке



Позиция Армении по Карабаху созвучна с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов. Об этом в своей речи заявил президент Армении Серж Саргсян 16-го сентября, выступая в ходе заседания Совета глав государств-участников СНГ в узком составе.

Саргсян отметил, что на пространстве Содружества сохраняются очаги напряженности и противостояния.

«В апреле 2016-го года, впервые с установления в 1994-м году режима прекращения огня, в регионе Нагорного Карабаха была возобновлена война. Эти действия привели не только к боевым потерям, но и жертвам среди гражданского населения, нанесли серьезный удар по переговорному процессу», - напомнил армянский лидер.

Он отметил, что именно в Бишкеке был подписан Протокол о прекращении огня, который основывался на положениях Заявления Совета глав государств СНГ от 15-го апреля 1994 года.

«Государства СНГ в некотором смысле являются гарантом реализации этого бессрочного соглашения, которое фиксирует необходимость достижения полного урегулирования конфликта исключительно политическими средствами.

Мы всегда четко излагали нашу позицию, созвучную с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов, подчеркиваю, взаимных компромиссов», - сказал Саргсян.

Он выразил признательность президенту России Владимиру Путину и поблагодарил российскую сторону, которая по словам Саргсяна, совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Францией и Соединенными Штатами, предпринимает посильные шаги по политико-дипломатическому разрешению карабахского конфликта, по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге.

«Это, прежде всего, безоговорочное выполнение трехсторонних бессрочных договоренностей от 1994-1995гг. о прекращении боевых действий, создание механизма расследования инцидентов, расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Исходим из того, что последовательная имплементация вышеуказанных договоренностей создаст соответствующую атмосферу для продвижения переговорного процесса», - сказал армянский президент.




17 сентября 2016 года       Просмотров: 1111       Рубрика: Армения



В Армении в Татевском монастырском комплексе с 14 по 16 сентября впервые пройдет фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан»   Арпине Далалян - чемпионка Европы





Похожие новости



Комиссия Европарламента затронула вопрос Геноцида армян
Глава МИД НКР принял делегацию Армянской Ассамблеи Америки
Дерево не сломить урагану, если крепки его корни: Один день турецких армян в Сочи
В Австралии ведущий адвокат написал книгу о Геноциде армян
Библиотека Оксфордского университета представит экспозицию своей коллекции древних армянских редких рукописей и печатных изданий
В поселке Нижнеподкумский состоялся фестиваль "Многоликий наш Кавказ"
На телемарафоне в США соберут средства для дороги Варденис – Мартакерт
Ереван приложит все усилия для наращивания боеспособности сил ОДКБ
Армения пересматривает стратегию обороны
Карабах должен участвовать в процессе урегулирования конфликта – польский эксперт


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)