Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Премьера мюзикла «Мост любви» к 300-летию армянского поэта и музыканта Саят-Новы пройдет в Ереване в декабре



Премьера мюзикла «Мост любви», посвященного 300-летию выдающегося армянского поэта и музыканта Саят-Новы, пройдет в Государственном театре музыкальной комедии имени Пароняна 4-5 декабря, сообщила министр культуры Армении Асмик Погосян.

«Мост любви», в основу которого легла история любви Саят-Новы, призван стимулировать развитие жанра современного мюзикла в Армении. Думаю, что мюзикл также подытожит наше всеобщее отношение к выдающемуся армянскому композитору.Мюзикл создан в рамках мероприятий, посвященных 300-летию музыканта»,-сказала министр на пресс-конференции в среду.

По ее словам, авторы мюзикла провели достаточно масштабную работу при его создании.

«Это абсолютно новое произведение, посвященное Саят-Нове. В мюзикле будут звучать музыка, написанная современными композиторами»,- пояснила Погосян.

В свою очередь, генеральный директор компании «Sharm Holding», продюсер мюзикла Карен Казарян отметил, что мероприятие подобного масштаба в жанре мюзикла проходит в Армении впервые.

«Это очень интересный проект, так как мы впервые работаем в подобном жанре. Конечно, в мюзикле каждый  по-своему найдет Саят-Нову, однако, в то же время, наш мюзикл относится к сегодняшней жизни - жизни молодых композиторов. Над «Мостом любви» работала хорошая творческая команда, и надеюсь, что зритель оценит нашу работу должным образом»,- сказал Казарян.

Он также добавил, что до премьеры мюзикла на телеэкраны выйдет фильм, повествующий о процессе подготовки «Моста любви».

«Второй художественный фильм-мюзикл, отснятый по мотивам «Моста любви» мы представим уже в 2014 году», - сказал продюсер, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Как отметил режиссер-постановщик мюзикла Ваан Бадалян, организаторы предпочли в этот раз задействовать молодых, не очень известных музыкантов, танцоров и певцов.

«Мы поводили множество кастингов, пока смогли отобрать лучших»,- отметил он.
В свою очередь, генеральный директор телекоммуникационной компании VivaCell-MTS, являющейся главным  спонсором мюзикла, Ральф Йирикян отметил, что подобные мероприятия должны и будут носить периодический характер.

«Мы совместно с Министерством культуры осуществили ряд мероприятий и программ, и сегодня настала очередь мюзикла, посвященного Саят-Нове»,- сказал Йирикян, отметив, что подобные программы будут и дальше поддерживаться компанией.

Мюзикл завершится современной инструментальной аранжировкой произведения Саят-Новы «Чка кези нман» (Нет такой, как ты).

Хореографом мюзикла является Валерий Архипов (Москва), в числе композиторов - Армен Мартиросян, Ара Торосян, и Эмма Асатрян. Автором слов являются Анита Ахвердян, Эмма Асатрян, Григор Кекчян, Крист Манарян.
 
В рамках проекта, после премьеры состоится презентация двух CD-дисков с произведениями Саят-Новы. На одном из дисков будут представлены произведения музыканта в классическом стиле, а на втором - в современном.

Организаторами мюзикла являются компания «Арт Тим»и «Sharm Holding» при поддержке Министерства культуры республики.

Саят-Нова (псевдоним Арутюна Саяядяна – 1712-1795) – мастер-ашуг, использовал при записи своих произведений все известные ему азбуки. В вопросах терминов он позволял себе вольности, которые были понятны современникам Саят-Новы, но стали загадкой для потомков, так как были выдуманы самим мастером.

Центральное место в творчестве Саят-Новы занимала социальная и любовная лирика, сыгравшая большую роль в развитии поэтики армянского стиха. Поэт и переводчик Валерий Брюсов отмечал, что его произведения «исполнены ассонансов, аллитераций, повторных и внутренних рифм, он один из высших мастеров «звукописи», каких знала мировая поэзия».

 

Источник: newsarmenia.ru





13 ноября 2013 года       Просмотров: 1785       Рубрика: Армения



Президенты Карабаха и Армении присутствовали на учениях Армии обороны НКР    Армянские ученые примут участие в Международной конференции по подводной археологии в Туле





Похожие новости



Французская компания готова вложить в водосистему Армении 155 млн евро
Армянские военные разведчики отмечают свой профессиональный праздник
25 июня: Протесты в Армении. Ночь прошла мирно, день начался с уборки
Притяжение прошлого. Состоялась презентация новой книги Вадима Хачикова «Пятигорск. Притяжение прошлого».
Испанский город Альдайя признал Геноцид армян
Всемирный Банк: В 2016 году экономика Армении вырастет на 2.2%
В Армении отмечают праздник Материнства и красоты
В Арцахе пройдет фестиваль вина
100 домов к 100-летию Геноцида армян: Проект строительства продолжается
Министр обороны Армении принял главу делегации ЕС


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)