Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Древние традиции родного села маршалов Баграмяна и Бабаджаняна представят на фестивале в Армении



Впервые в Армении 8-9 октября в селе Зоракан (Чардахлу) Тавушской области пройдет фестиваль "Тысячелетние традиции села". О том, что узнают посетители фестиваля и какие сюрпризы ждут туристов рассказали в четверг организаторы мероприятия. 

Возрождение старинных традиций 

Как отметила член молодежного совета "Чардахлу" Карине Паносян, основной целью фестиваля является стимулирование развития приграничных регионов и восстановление старинных традиций.

По ее словам, у жителей Зоракана, населенного преимущественно выходцами из карабахского села Чардахлу (ныне под контролем Азербайджана –ред.), были интересные традиции и творчество, которые можно восстановить и использовать для развития туризма в регионе. 

"На фестивале будет представлены экологически чистые фрукты и овощи, которые выращены в регионе, а во дворах самих сельчан можно будет понаблюдать за их повседневными делами – в одном из дворов хозяева будут взбивать шерсть, в другом прясть нити, в третьем - сцеживать мед, в одном из дворов будет работать кузнец", - сказала Паносян. 

В то же время член молодежного совета "Чардахлу" Ованнес Карапетян отметил, что все туристы при желании смогут поучаствовать в различных работах, пройти курс обучения по одному из представленных направлений сельского быта. 

На ночь гости останутся не в гостиничных номерах, а непосредственно в домах местных жителей. Предусмотрена также культурная и концертная программа, а вечером все участники фестиваля соберутся у костра, где можно будет поджарить мясо или картошку, спеть песни. 

Чардахлу – село с вековыми традициями 

Живописное село Чардахлу до 1988 года располагалось на территори НКАО и считалось одним из красивейших районов Нижнего Карабаха. Жители села были насильственно выселены в результате известных событий 1988 года.

Село считалось одним из богатейших в районе, помимо этого оно также известно своими многовековой культурой, традициями и героическими военными. На фронт Великой Отечественной войны из села ушло 1250 человек. Двое из уроженцев села - Амазасп Бабаджанян и Иван Баграмян стали маршалами СССР, двенадцать человек - генералами и семь - Героями Советского Союза.

Господдержка регионального туризма 

Как отметил начальник управления туризма Министерства экономического развития и инвестиций Армении Мехак Апресян, целью государственной политики в сфере туризма является стимулирование соразмерному развитию территорий и повышению жизненного уровня населения в приграничных регионах. 

"Подобные мероприятия существенно способствуют реализации данных целей и решению ряда государственных вопросов. Тем самым мы стимулируем диверсификацию туристического продукта, представляя новые направления развития туризма в регионах, децентрализации его из столицы, восстановлению многих забытых традиций и их представлению мировой общественности", - сказал Апресян. 

Он придал важность тому факту, что помимо участия в фестивале все туристы смогут непосредственно приобщиться к сельской жизни и традициям.




7 октября 2016 года       Просмотров: 1032       Рубрика: Армения



Армянские самбисты завоевали первую медаль на юношеском и молодежном чемпионате мира в Румынии   Лагерные сборы ракетчиков и артиллеристов прошли в Армении





Похожие новости



Папе Римскому подарили макет Ноева Ковчега, с землей из Ближнего Востока
МИД РФ: Россия выступает за решение внутренних проблем Армении на основе Конституции
Артур Саркисов - автор лучшего гола «Волги» в 2014-м году
Артур Абрахам получил награду «Чемпион Берлина» в Германии
1 июля в Армении: Новая координационная группа на Баграмяна, РАО ЕЭС поддерживает аудит «ЭСА»
Армянская Апостольская Церковь отмечает Рождество Христово
Двое членов вооруженной группы в Ереване сдались полиции, лидер группы и его сын ранены
Корейский дудукист: Армянскую музыку, написанную кровью, слезами, должен играть армянин
Посол Армении в Австрии встретился с мэром города Винер Нойштадт
Президент Армении посетил Государственный музей истории


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)