Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Строительство кольцевого ускорителя CANDLE в Армении может начаться в 2014 году



 

Строительство в Армении кольцевого ускорителя CANDLE в рамках одноименной программы может начаться в 2014 году, сказал на пресс-конференции в среду руководитель программы CANDLE Василий Цаканов.
 
CANDLE (Center for the Advancement of Natural Discoveries using Light Emission) - проект по созданию источника синхротронного излучения третьего поколения в Армении, получивший самую высокую оценку авторитетных международных экспертных комиссий. 
 
Проект состоит из двух этапов, на первом было предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию линейного ускорителя AREAL, на втором - строительство кольцевого ускорителя CANDLE.
 
«На данный момент уже успешно завершены испытания основных систем линейного ускорителя AREAL и начался заключительный этап подготовки к эксплуатации - получение первых пучков электронов. Надеюсь, в следующем году нам удастся перейти ко второму этапу программы – строительству кольцевого ускорителя CANDLE», - сказал Цаканов.
 
Он отметил, что для строительства ускорителя CANDLE недалеко от города Абовян, необходимо примерно 60 млн, евро, и правительство Армении выразило готовность предоставить на эти цели 25% требуемой суммы. Сейчас ведутся переговоры с рядом международных структур о софинансировании программы.  
 
В свою очередь председатель Государственного комитета по науке  Самвел Арутюнян отметил важность задействования линейного ускорителя AREAL не только с точки зрения развития армянской науки, но значительного повышения рейтинга Армении на международной арене. 
 
«Ускоритель AREAL представляет собой чрезвычайно сложную, не имеющую аналогов в регионе конструкцию, которая позволит нам осуществлять современные экспериментальные исследования», - сказал он. В целом, по его словам, реализация данной программы, имеющей чрезвычайно важное прикладное значение, позволит Армении достигнуть значительного прогресса в сферах естествознания, в частности, физики, химии и биологии.  
 
CANDLE является источником светового излучения на базе ускорительно-накопительного комплекса третьего поколения. Комплекс позволяет иметь более 60 каналов мощного уникального светового потока в широком диапазоне волн - от ультрафиолета до рентгена. Светимость пучков в CANDLE в миллиарды раз превышает обычные рентгеновские установки и ускорители первого поколения.
 
В настоящее время в мире действуют более 40 источников света, которые, в основном расположены в США, Западной Европе и Японии. По оценкам специалистов, ежегодный доход в мировой экономике от использования этого излучения составляет около $750 млрд.

Источник: arka.am





14 ноября 2013 года       Просмотров: 2249       Рубрика: Архив



Саркисян о меморандуме с ЕЭК: Власти Армении свободны делать любые заявления в рамках своих конституционных полномочий    Мовсисян: Мое сердце принадлежит Армении





Похожие новости



В Буэнос-Айресе прошел фестиваль армянской культуры
Армянский певец Арам MP3 выступит под №1 в первом полуфинале Евровидения -2014
В Бранденбурге отметили 100-летие «Германо-армянского союза»
Мэр Еревана принял участие в открытии IV-го Московского урбанистического форума
Католикос Всех Армян отправился во Францию
Известный армянский скрипач Николай Мадоян выступит в Ереване
Швейцарские турфирмы проявляют интерес к Арцаху
Мероприятие, посвященное годовщине героической гибели отряда майора Монтрезора
Парламент Армении приступил к обсуждению законопроекта о признании независимости НКР
В Бельгии сдержали слово: За отрицание Геноцида - исключили


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)