Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Законопроект о признании парламентом Армении независимости НКР был вовсе не случайным. Причины представил А. Мартиросян



 

Международное сообщество в очередной раз узнало, что в Армении есть политическая сила, выступающая за признание независимости НКР. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции зампредседателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян, обратившись к провалу представленного в парламент РА законопроекта «О признании независимости Нагорно-Карабахской Республики».

Отметим, накануне, 13 ноября, парламент Армении отклонил представленный членом оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян проект «О признании независимости Нагорно-Карабахской Республики». Поддержали законопроект всего 10 депутатов, а фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) и партии «Процветающая Армения» (ППА) и вовсе отказались от участия в голосовании. Участвовать в голосовании отказались и независимые депутаты Национального Собрания РА. Так, Эдмон Марукян отметил, что он не может принять участия, поскольку не может ставить под угрозу безопасность солдат на границе. Лишь фракция АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) заявила о готовности проголосовать за данный законопроект. В итоге, Заруи Постанджян, комментируя в интервью Panorama.am провал представленного ею законопроекта, заявила: подобная ситуация свидетельствует о том, что «у Армении нет Национального Собрания, нет представительского органа» и что парламент «потерял совесть».

«К сожалению, наши коллеги в очередной раз бойкотировали представленный нами законопроект, но, в любом случае, международное сообщество знает, что в Армении существует политическая сила, которая однозначно является носительницей этой точки зрения. Пытаются проводить параллели с кипрским вопросом, пугают войной, но все это не является аргументированным подходом», – сказал Армен Мартиросян.

«Азербайджан развяжет войну лишь тогда, когда будет уверен в успехе военных действий. Что же касается попыток сравнить Карабах с Кипром, то здесь речь идет о разных терминах. НКР, в отличие от Кипра, уже обладала автономным статусом, население Нагорного Карабаха изначально составляли армяне и, в отличие от Кипра, НКР провозгласила независимость в соответствии со всеми международными законами. Поэтому проведение параллелей между карабахским и кипрским вопросами также является неуместным», – отметил оппозиционер.

По словам Армена Мартиросяна, партия «Наследие» никогда не озвучивала вопроса признания независимости НКР случайно, это никогда не было самоцелью или анахронизмом.

«Впервые рассмотрение законопроекта было инициировано, когда начался процесс признания независимости Косово. Затем это произошло в контексте признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В этот раз данный законопроект был представлен, так как происходят важные внешнеполитические процессы. После 3 сентября ситуация изменилась. Мы учли все это, и именно этим было обусловлено решение о представлении данного законопроекта сейчас», – сказал А. Мартиросян. 

Что же касается планируемой встречи президентов Армении и Азербайджана, то зампредседателя партии «Наследие» отметил, что нереалистично ожидать какого-либо прорыва. «На данный момент не вижу причин полагать, что предстоит историческая встреча», – резюмировал Армен Мартиросян.

 

Источник: panorama.am





15 ноября 2013 года       Просмотров: 1880       Рубрика: Архив



 Президенты Армении и Карабаха приняли участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Гадрутского района НКР    Березовский: ни разу не пожалел, что выбрал сборную Армении





Похожие новости



СРОЧНО! В стражей порядка снова полетели камни
В Армянской Церкви начался Великий Пост
Вилен Шатворян: Творческое наследие Садока Баронча – общее достояние армянского и украинского народов
В Монтевидео прошла «немая» акция протеста в память о Геноциде
Армянской гимназии при церкви Сурб Хач в Стамбуле вернули статус фонда
Армения прощается с жертвой жестокого убийства в Гюмри – шестимесячным Сережей Аветисяном
Гарегин Нжде в центре Еревана
На родине Иисуса Христа появилась своя "Армения"
Фильм Арутюна Хачатряна признан лучшим документальным фильмом в иранском Кише
Сборная Армении проиграла на выезде датчанам в первом матче отборочного турнира Евро-2016


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)