Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Армения модернизирует пограничные с Грузией инфраструктуры



Президент Армении Серж Саргсян посетил в пятницу с рабочим визитом Тавушскую область для участия в официальной церемонии открытия недавно отстроенного пограничного контрольно-пропускного пункта "Баграташен" и ознакомления с подготовительными работами по строительству армяно-грузинского "Моста Дружбы", сообщает пресс-служба главы армянского государства.

На открытии присутствовала также прибывшая в этой связи в Армению делегация во главе с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

КПП, Баграташен, открытие, Серж Саргсян


С армянской стороне в церемонии приняли участие министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, замминистры иностранных дел Шаварш Кочарян и Ашот Овакимян, глава Комитета по госдоходам Вардан Арутюнян, начальник отдела сотрудничества представительства ЕС в стране Хоа-Бин Аджемян, постоянный координатор ООН в Армении, постоянных представитель ПРООН Бредли Бузетто, глава регионального представительства Европейского инвестиционного банка на Южном Кавказе Себастиен Хусон де Сампини, а также представители госструктур сферы пограничного управления, международных организаций и дипломатического корпуса.

Открытие реконструированного КПП "Баграташен"

Старт процесса модернизации контрольно-пропускных пунктов на государственной границе РА был дан еще в 2010 году распоряжением Президента Республики об утверждении стратегии комплексного управления пограничной безопасностью и государственной границей РА. За этим в 2011 году последовало утверждение программы направленных на реализацию этой стратегии мероприятий на 2011-2015 гг. Программой намечалось приоритетным образом осуществить модернизацию трёх КПП: "Баграташен", "Бавра" и "Гогаван".

КПП Баграташен, открытие


Для модернизации КПП на северной границе между правительством и  Программой развития ООН в августе 2012 года была подписана программа "Модернизации пограничных КПП "Баграташен", "Бавра" и Гогаван".

Программа модернизации данных КПП рассчитана на два этапа. Планировалось, что на первом этапе в эксплуатацию будут сданы КПП "Баграташен" и "Гогаван", а на втором - КПП "Бавра", где работы пока продолжаются.

КПП Баграташен


Первый заместитель главы Комитета по госдоходам Самвел Аветикян посредством прямой видеосвязи с реконструированного и модернизированного КПП "Гогаван" доложил президенту, что технический запуск КПП также дан, и пункт работает в плановом режиме. Все пограничные службы заняли свои предусмотренные рабочие места, пограничные и таможенные надзорные функции проводятся в соответствии с установленными процедурами.

Президент республики отметил важность того, чтобы после технического старта пропускных пунктов все расположенные там органы должным образом осуществляли их эксплуатацию, оказывали качественные услуги, соответствующие современным требованиям. Он подчеркнул, что мнение о нашей стране начинает формироваться с пограничного пропускного пункта.

КПП Баграташен


Общий бюджет программы составляет 52,13 млн евро. Цель программы - способствовать свободному передвижению людей и товаров через границу, одновременно соблюдая пограничную безопасность, улучшить как двустороннее, так и региональное сотрудничество, модернизировать пропускные пункты "Баграташен", "Бавра" и "Гогаван" в соответствии с установленными законодательством Республики Армения требованиями, международными критериями и принципами, а также комплексными принципами управления границами.

КПП Баграташен


Намечается, что модернизация пропускных пунктов государственной границы будет также способствовать улучшению уровня жизни местного населения, учитывая, что в ходе строительства созданы временные, а после начала эксплуатации пропускных пунктов - также и постоянные рабочие места, посредством которых будет обеспечена ежедневная экономическая деятельность пограничных пропускных пунктов. Для населения улучшаются также вопросы, связанные со связью и коммуникациями.

Подготовка к строительству "Моста Дружбы" на армяно-грузинской границе

После официальной церемонии открытия недавно построенного пограничного пропускного пункта Баграташен Президент Серж Саргсян и премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили посетили также территорию, выделенную для строительства армяно-грузинского "Моста Дружбы", ознакомились с подготовительными работами по строительству моста, о которых доложили министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян и заместитель министра экономики и стабильного развития Грузии Геннадий Арвеладзе.

КПП Баграташен, Серж Саргсян


Действующий мост через реку Дебед, на территории пропускного пункта государственной границы Республики Армения и Грузии "Садахло-Баграташен", был построен еще в 1960-е годы и в нынешнем виде не может служить своим целям. В соответствии с этим принято решение построить новый, современный, соответствующий международным критериям мост. С этой целью между правительствами Республики Армения и Грузии подписано соглашение, которое вступило в силу 17-го июня 2015 года.

Работы по строительству нового моста через реку Дебед осуществляются в рамках программы модернизации северного коридора Республики Армения на средства подписанного между РА и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) кредитного соглашения общей стоимостью 10,3 миллиона евро, при софинансировании правительств Республики Армения и Грузии. Работы по строительству моста координирует совместная армяно-грузинская межправительственная комиссия.

КПП Баграташен


Строительство моста, связующего Армению с Грузией, начнётся в 2017 году, когда будут подведены итоги объявленных для реализации проектных и строительных работ международных тендеров по выбору советника по техническому контролю и подрядчика. По заверению ответственных должностных лиц, тендеры объявлены и проводятся в рамках подписанного между правительствами Республики Армения и Грузии соглашения совместными силами двух государств, а также посредством электронной площадки закупок ЕБРР, что представляет из себя беспрецедентный пример сотрудничества двух стран.

Намечается, что строящийся мост ещё более упростит качество обслуживания грузоперевозок и пассажирских перевозок между двумя странами, обеспечит экономию времени, безопасное и удобное передвижение через пограничные пропускные пункты. Он также будет способствовать повышению качества обслуживания пассажирских перевозок и грузоперевозок и экономии времени, упростить торговлю с Грузией, Россией и европейскими странами. 




4 ноября 2016 года       Просмотров: 1351       Рубрика: Армения



Армянка Хури Гебешян претендует на звание "Любимой зарубежной гимнастки"   Памятники Армении - образец античной культуры: представительство ООН





Похожие новости



Французская компания готова вложить в водосистему Армении 155 млн евро

Армения делает первые шаги по экспорту баранины в Иран
Президент Армении присутствовал на юбилейном вечере Роберта Амирханяна
В центре Еревана пройдет ежегодный фестиваль арбуза
ESPN FC. Следующий сезон будет удачным для Генриха Мхитаряна
В Кисловодске открылась выставка бытописателя Кавказа Юрия Багдасарова
Бывший кандидат в президенты Нагорного Карабаха создает партию
Владимир Путин провел встречу с председателем ЕЭК Тиграном Саркисяном
Новогоднее поздравительное послание президента Армении Сержа Саргсяна


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)