— Первым делом необходимо держать руку на пульсе, — отметил Д. Маркарян. — Своевременно, а лучше заранее, реагировать на изменения в законодательстве и применять их на практике.

Так, в Пятигорске первыми в Ставропольском крае стали активно использовать возможность без решения суда сносить самовольно возведенные строения и нестационарные объекты. Сегодня в направлении очищения курорта от разрозненных торговых точек сделано очень много. Наш муниципалитет даже охотно делиться опытом с соседними городами.

Кругозор сотрудников правового управления гораздо шире, чем у обычного юриста. Бывает так, что им приходится посещать за один день по десять судебных процессов. Поэтому из важных профессиональных навыков стоит отметить наличие знаний в области права, юридической эрудиции, умения быстро переключать внимание. Ведь у них нет времени долго готовится к каждому процессу, среди которых есть как типовые, так и с нюансами. Причем бывает так, что активная позиция по тому или иному направлению юристов администрации города даже формирует со временем правоприменительную практику.

Юриспруденция — это стабильная, но, в тоже время вечно меняющаяся наука, которая иногда забегает вперед, иногда дополняет уже существующие правовые акты, — поделился опытом Д. Маркарян. — Порой один и тот же закон начинает работать совершенно в другом направлении даже при том, что в нем не была изменена ни одна строчка. Вот так, буква к букве рождает слово, затем появляется действие, которое затрагивает судьбы людей.


В правовом управлении всегда открыты двери — в прямом смысле этих слов. Дмитрий Маркарян считает это своим твердым принципом в работе, и менять его не собирается. Он сам и его сотрудники доступны для горожан и не отгораживаются от населения графиками приема и электронными замками. «Люди приходят сюда тогда, когда у них что-то случилось. Им нельзя отказывать. В конце концов грамотному юристу ничего не стоит в короткое время дать человеку профессиональную консультацию. Кроме того, нам надо быть в какой-то степени психологами — ведь часто посетители находятся в эмоционально неспокойном состоянии. Нужно и их успокоить, и самим не завестись», — отметил Д. Маркарян.

Так какими же качествами должен обладать представитель этой непростой профессии? Дмитрий Маркарян считает, что здесь необходима совокупность черт: наличие знаний, умение быстро обучаться, впитывать и переваривать новую информацию и выдавать правильный результат. Юрист должен слышать оппонента и убеждать, но не быть упертым. «Не зря говорят: два юриста — три мнения. Победу «соперника» стоит воспринимать не как проигрыш, а как возможность расширить свои знания», — подчеркнул Д. Маркарян.

Вот уже десять лет Дмитрий Маркарян возглавляет правовое управление. За это время оно прошло множество преобразований. Впереди — новая реорганизация. Скоро юридические службы всех отделов администрации вольются в его коллектив. Это значит, что появится больше возможностей, оптимизации действий, но и ответственности прибавиться. Однако здесь всегда готовы к переменам. Свою команду Дмитрий Маркарян считает одной из самых работоспособных в городе, с мнением которой считаются. Он убежден, что задач, с которыми они вместе не справились бы, просто не существует.

Татьяна Павлова, pravda-kmv.ru