Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Президент: Армении необходим ускоренный рост и новые акценты экономического развитияПрезидент: Армении необходим ускоренный рост и новые акценты экономического развития



В резиденции главы армянского государства от имени президента Армении в четверг был организован прием для представителей предпринимательского сообщества. Президент Серж Саргсян поздравил предпринимателей с наступающими праздниками и пожелал успехов в 2017 году.

"Предприниматели - один из самых активных слоёв любого общества. Успешной работой бизнеса мы создаем новые рабочие места, новые товары и новые услуги. Самой необходимой предпосылкой предпринимательства является индивидуальная инициатива. Вы уже выделились своей деятельностью в Армении, следовательно и работа каждого из вас должна быть в центре внимания властей", - подчеркнул Саргсян.

По словам главы государства, именно с этой логикой начало свою работу новое правительство республики, которому уже исполнилось сто дней. В наступающем году и на будущее президент пожелал, чтобы сотрудничество Правительства и предпринимателей укрепилось более высоким уровнем доверия.

президент Армении Серж Саргсян, встреча с бизнесменами

"Несомненно, доверие не имеет единиц измерения. Тем не менее мы все из наших будней знаем, что без доверия никакое новое дело не может стать реальностью. Для его осуществления необходимы совместные усилия многих личностей и организаций. Наше правительство предоставляет возможность всем нам заложить новые основы плодотворного сотрудничества во имя нашего будущего развития. В этом плане я ожидаю, что правительство будет оказывать качественные услуги, являясь вашим надёжным партнёром.", - сказал он.

Президент отметил, что благодаря проделанной в последние годы последовательной работе, существенно изменилась внешняя экономическая среда Армении. В результате этой работы изменились обеспечивающие экономический рост факторы.

"Однако, должен отметить, что определённые внешние вызовы проявились и развились намного быстрее, чем мы успели к ним приспособиться. Очевидно одно: нам необходим ускоренный рост развития. А это, в свою очередь, делает необходимым принятие новых акцентов экономического развития", - подчеркнул он.

Глава государства сказал также, что в условиях уменьшения внешнего вливания ресурсов приоритетом стало стимулирование экономического роста посредством экспорта. Первые шаги в этом направлении сделаны посредством инициирования политики, направленной на экспортирование. 

По его словам, из уже имеющихся данных 2015-2016 гг. можно сделать вывод, что экономика имеет определённый потенциал, для того, чтобы развиваться в этом направлении. Показатели соотношения экспорта и импорта в январе-ноябре 2016 г. позволяют утверждать, что экспорт должен быть той движущей силой, которая обеспечит будущий ускоренный экономический рост.

президент Армении Серж Саргсян, встреча с бизнесменами

"В этом направлении, однако, необходимо работать, и не уповать только на государственные ресурсы. Важнейшая задача - полноценное выявление потенциала частного сектора с использованием всех возможностей государственно-частного партнерства, как это сформулировано правительством", - сказал Саргсян.

Президент отметил также, что вступление Армении в Евразийский экономический союз облегчило движение товаров и услуг на рынке, имеющем более чем 180 млн жителей. Однако, несмотря на очевидный прогресс, ещё многое предстоит сделать для полноценного использования экспортного потенциала Армении.

"Наши предприниматели и государственные органы вместе, рука об руку могут найти решения стоящих перед нами проблем. Здесь не только нужно ревностное и последовательной поведение наших чиновников, но и творческая мысль предпринимателя. Мы вместе должны выдвигать новые идеи, осуществлять исследования новых рынков, агрессивно прицеливаться к этим новым рынкам. Здесь, наверное, самое приемлемое применение слова "агрессивно", в других местах агрессивность не дает пользы", - подчеркнул глава государства.

В этой связи он привел пример того, что уже сформированный в рамках Евразийского экономического союза единый рынок лекарственных средств создаёт широкие возможности для армянских предприятий этой сферы, в особенности для имеющих Должную производственную практику. Сейчас нужно, чтобы наши производители ставили строго предметные, четкие вопросы перед соответствующими звеньями нашего правительства, чтобы последние помогали продвижению армянской продукции на этом общем рынке.

"Сказанное мною важно не только для этих видов продукции и для этого рынка. Подобных перспектив и возможностей множество, между прочим, не только в ЕАЭС, но и в других регионах. Наша приоритетная задача - укрепить взаимное доверие правительства и делового сообщества, способствуя развитию нашей родины. Я очень хорошо знаю, что никто из вас не избегает открытого и прямого разговора. Будьте уверены, что в лице правительства вы найдёте достойного собеседника", - сказал Саргсян. 

президент Армении Серж Саргсян, встреча с бизнесменами

"Необходимо, объединив общие усилия, открыть новые перспективы для нашей страны. Уверен, что наступающие несколько лет для нас будут переломными. Я сам оптимист и ожидаю, что и вы, преисполнившись оптимизма будете работать во имя нашего общего будущего", - сказал глава государства. 

Завершая выступление, президент поздравил всех с Новым годом. "В первую очередь всем вам желаю доброго здоровья и счастья. Вашим семьям желаю благополучия и мира. Вашим предприятиям желаю успеха, вашим организациям - солидарности и, что очень важно, стабильной доходности. Уверен, что успех каждого из вас - наш общий успех", - резюмировал он. 





22 декабря 2016 года       Просмотров: 1256       Рубрика: Армения



Матенадаран спас святыню джавахкского села Цахрут – Евангелие от Иоанна, датируемое 974 годом   Министры обороны Армении и Грузии подписали план сотрудничества на 2017 год.





Похожие новости



Президент НКР принял участие в церемонии открытия новой основной школы в селе Овсепаван
Глава МИД России прокомментировал слухи о вступлении Азербайджана в Евразийский союз
В Киеве состоялся вечер-реквием, посвященный 101-й годовщине Геноцида армян
Армения стала членом комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта
Мишель Платини – о визите в Ереван и армяно-азербайджанских отношениях
Сегодня в Армении день покровителя влюбленных – Святого Саркиса
«Спартак» - «Урал» - 4:4. Голы Манучаряна и Оганесяна
Опрос: Каждый четвертый россиянин считает Карабах независимым государством
Калифорния признала независимость Нагорного Карабаха
В Германии начались Дни армянской культуры


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)