Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Литературно-музыкальный вечер, посвященный Хачатуру Абовяну и Араму Хачатуряну.



  Их дело будет жить века!  

Пятигорская армянская национально-культурная автономия продолжает праздновать свое 25-летие и еще одним мероприятием в этой плеяде стал литературно-музыкальный вечер в Доме национальных культур, посвященный двум символам армянского народа – одному из крупнейших музыкантов Араму Хачатуряну и родоначальнику современной армянской литературы Хачатуру Абовяну. Великие люди, известные во всем мире. В 2013 году исполнилось 110 лет со дня рожденья Арама Хачатуряна и 165 лет с момента трагического исчезновения Хачатура Абовяна.

- В Доме национальных культур постоянно проводятся подобные встречи. Основная их цель заключается в том, чтобы представители разных народов лучше узнали быт и традиции друг друга. Ведь все мы живем в одном городе, - прокомментировала заместитель председателя городской армянской национально-культурной автономии Людмила Терян.

Творчество Абовяна имело огромное значение для национальной литературы, о чем не преминули отметить участники мероприятия.Он писал романы, рассказы, очерки, пьесы, научно-художественные сочинения, стихи, басни. Он был первым армянским детским писателем. Именно Хачатур Абовян смог слить воедино две ветви одного древа – древнеармянский книжный язык, называемый грабаром, и современный разговорный, именуемый ашхарабаром. Абовян является  автором  первого армянского светского романа «Раны Армении», посвященного трагической судьбе армянского народа и его освободительной борьбе в период русско-иранской войны 1826-28 годах. Основная идея романа, оказавшего большое влияние на широкие слои армянского общества, - утверждение чувства национального достоинства, патриотизма и ненависти к угнетателям. Залог национального, политического и культурного возрождения своей родины Абовян видел в укреплении дружбы русского и армянского народов.

  

Особое место в душе армянского народа занимает и советский композитор с мировым именем, оставивший истории музыки 24 тома своих сочинений Арам Хачатурян. Однажды бывший президент республики Армения Роберт Кочарян отметил, что жизнь Арама Хачатуряна, его судьба и творчество являются блестящим примером сплетения судеб двух народов – армянского и русского. Балетная музыка Хачатуряна считается непревзойденной. Он подарил человечеству сотни гениальных произведений, был педагогом в армянской и московской консерваториях. Арам Ильич удостоен многих наград и почетных званий.

  

В этот по-осеннему теплый вечер прозвучали бессмертные композиции, автором которых является Арам Хачатурян.  Кроме того, очаровательные девушки из народного ансамбля «Ани» исполнили танец невест на знаменитую музыку «Узундара» из балета «Гаянэ».

Лилия Арустамян, ArmPyatigorsk.org

Фото и видео Александра Арутюнова




18 ноября 2013 года       Просмотров: 3684       Рубрика: Община



Гала-концерт в память Национального героя Армении Монте Мелконяна пройдет 25 ноября в Ереване   Президент Армении направил соболезнования Путину в связи с авиакатастрофой в Казани





Похожие новости



Группа «Мир в Совете страны» заявила о захвате власти в Турции
Замминистра иностранных дел Армении обсудил в Ашхабаде повестку армяно-туркменских отношений
«Армянская сборная вновь готова побороться за золотые медали» - В Армении пройдет чемпионат Европы по кунг-фу
В Ереване открылся музей Комитаса
Парагвайский сенатор предложила выплатить репарации жертвам Геноцида армян
17 марта с 10.00 прием граждан консулом РА
Недалеко от Шуши археологами обнаружен древний город-крепость Каркар
Число туристов, посетивших Армению за январь-июнь, увеличилось на 5,1%
Альсира стала 12-ым испанским городом, официально признавшим Геноцид армян
Мхитарян признан лучшим игроком матча, в котором его "МЮ" разгромил действующего чемпиона Англии


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)