Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Дом с историей: Кофейня Гукасова в Пятигорске



Это здание с «палубой» — одно из красивейших мест на всех Кавминводах. Его более чем столетняя история очень непростая — как и жизнь первого владельца, автора лучших ванильных булочек в городе

Кофейню Гукасова в пятигорском парке «Цветник» часто сравнивают с кораблем. Большой пароход с кованой палубой плывет по волнам времени аж с 1909 года. Он не раз попадал в шторм, но одно из самых красивых строений Кавминвод живет по сей день — и здесь по-прежнему подают кофе.

Этот дом в стиле модерн когда-то спроектировали по заказу пятигорского кондитера Александра Гукасова. Теперь здесь на первом этаже находится единственная в Кавминводах частная картинная галерея, а на втором — кафе «Тет-а-тет». Но старожилы до сих пор называют дом именем первого владельца, прославившегося когда-то своими булочками.

— Старший сын и кормилец, в 37 лет он привез из Баку в Пятигорск мать, одиннадцать братьев и сестру, купил небольшой дом на Теплосерной и взял в аренду первую кондитерскую. Ванильные булочки тогда ему особенно удавались. А рядом управляла меблированными комнатами интересная молодая женщина, немка по национальности, Елизавета Власьевна. В 1901 году они поженились, — рассказывает Ольга Александровна Полякова — научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея.
Дела у четы Гукасовых шли хорошо. Супруги даже завели собственную гостиницу, ее и сейчас знают в городе как дачу Эльзы — по имени бывшей хозяйки. Это одно из самых интересных строений в городе — как и здание кофейни, которую вскоре решил построить Гукасов.

— Чтобы заработать на нее или, может быть, чтобы заставить строгую и холодную Эльзу скучать, Александр Александрович вместо одного богатого горожанина ушел на русско-японскую войну, — говорит Полякова.

Предприниматель вернулся невредимым. Участок под строительство кофейни он взял в аренду у города. Срок действия договора аренды, кстати, согласно договору заканчивался в 2000-м году. Но здание ждала иная судьба.
Проект нового детища Гукасова был заказан одному из самых лучших архитекторов города — Сергею Гущину. Но из-за близкого присутствия подземных вод строительство кофейни шло долго. Александр многое делал сам. Лично носил мешки с песком на верхний этаж и, боясь смещения стен, приходил сюда по ночам, чтобы послушать, не трещат ли перекрытия.

Заработавшая кофейня быстро стала считаться самым «приличным» местом в городе. А пирожные, которые здесь продавали, — самыми вкусными. Гукасов был избран гласным (депутатом) городской думы Пятигорска. Изменилась и его личная жизнь. Из-за отсутствия детей брак с Эльзой распался. Ее место заняла простая девушка Матрена, вскоре подарившая ему двух наследников.

Открытие армянской общиной г. Пятигорска мемориальной доски Аршаку Гукасову 
 
В лихое революционное время Гукасовы в своем доме прятали то красных от белых, то белых от красных. Власть в городе не раз менялась.

Когда город окончательно остался за красными, Гукасова собирались расстрелять — как «неблагонадежного». Его уже практически вели «к стенке», но бежавшая за ним с ребенком на руках Матрена по счастливой случайности наткнулась на того самого красного командира, которого некогда они с Александром прятали у себя. Мужа тут же отпустили.

С приходом власти Советов кофейня перешла в руки государства. В 1933 году Гукасова и всю его семью репрессировали и отправили в Сибирь.

Известно, что после освобождения, где-то перед войной, уже далеко не молодой Александр Александрович заезжал в Пятигорск. Заглянул он и в свое детище у «Цветника»: к тому времени прекрасный корабль превратился в утлую посудину. В некогда аристократичном месте Пятигорска оказалась курортная столовая.

А во время Великой Отечественной войны оккупировавшие город немцы открыли тут ресторан… Тогда же вдруг «воскресла» Эльза, затерявшаяся среди пятигорских подвалов. Она приходила в немецкую канцелярию, вспомнив про свое немецкое происхождение, и умоляла вернуть ей гостиницу. Даже фамильные драгоценности предлагала. Не помогли. Больше ее в городе никто не видел.

А ее бывший муж, пятигорский кондитер Гукасов закончил свои дни в 1946 году в селе Ведено бывшей Чечено-Ингушской ССР, где он жил со своей дочерью. Говорят, работал на хлебопекарне.
8 В 90-х годах прошлого века здание кофейни отреставрировали. Ему удалось пронести до наших дней плавность линий дореволюционного модерна. Балконы, расположенные во всю длину на втором этаже, и навесы над ними укрывают посетителей от жарких лучей южного солнца. Это теперь они застеклены, изначально здесь была открытая «палуба». Две башенки восточного вида и затейливая лепнина под крышей завершают замысловатый облик кофейни.

С ее террасы по-прежнему можно увидеть старейшие достопримечательности Пятигорска, которыми любовалось когда-то знаменитое «водяное общество» — съезжавшиеся сюда «на воды» дворяне, описанные еще Лермонтовым в «Герое нашего времени». Сюда вернулись запах кофе и свежая выпечка, только пирожные теперь привозные.

А грустная история пятигорского кондитера стала известна городу благодаря его дочери. По словам Александры Николаевны Коваленко, известного в Пятигорске историка и краеведа, в 90-х на местное телевидение пришло письмо из Чечни. Писала дочь Гукасова и Матрены — Ирина. Она просила «реабилитировать» имя своего отца, о котором тогда пятигорским историкам почти ничего не было известно…

Теперь кофейня на проспекте Кирова, 23, — единственное «живое» наследие Гукасовых в городе. Дачу Эльзы, где, как уверяют, до сих пор бродит дух бывшей хозяйки, недавно признали памятником архитектуры, но заброшенное здание находится в частных руках и пока только ждет реставрации за высоким забором. Родовой дом Гукасовых на улице Октябрьской — тот, где пекли ванильные булочки для кофейни, — тоже стоит до сих пор, но имя он свое потерял, остался только адрес.

Наталия Мхоян, etokavkaz.ru

В Пятигорске увековечили память Аршака Гукасова и открыли поющий фонтан





12 февраля 2017 года       Просмотров: 2567       Рубрика: Община



ВС Азербайджана применили минометы и гранатометы на линии соприкосновения с ВС НКР   Армянская рукопись 14 века признана древнейшим изданием библиотеки Огайо (США)





Похожие новости



В США откроется выставка, посвященная Армении и Арцаху
Артур Саркисов - автор лучшего гола «Волги» в 2014-м году
Посол Армении в США встретился с представителями армяно-американских организаций
Серж Саргсян: За последние годы армяно-египетские отношения перешли на новый этап развития
Уникальная кузница кадров в Карабахе: Шушинское профессионально-техническое училище.
Трансферная стоимость звезды армянского футбола Мхитаряна выросла
Франсуа Олланд на встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом коснулся карабахской проблемы
В приграничном городе Чамбарак уже есть свой восстановленный медицинский центр
Президент Франции посетит Армению
Армянский премьер: бизнесу необходимы четкие и понятные правила игры


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)