Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Трагедия не забыта



На днях в пятигорской армянской апостольской церкви Сурб Саргис звучала поминальная молитва, а к мемориальной стене шли люди с красными гвоздиками. 24 апреля — День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. В многонациональном Пятигорске эта скорбная дата ежегодно сопровождается траурным митингом.Напомним, в этот день в 1915 году в Османской империи начались насильственная депортация и уничтожение целого народа. Не щадили никого — ни женщин, ни детей, ни стариков. И особенно молодых — тех, кто мог поднять сопротивление. И сегодня, спустя 102 года эта трагедия болью отдается в сердцах и умах наших современников — представителей армянского народа.
 
Митинг памяти начался после церковной службы. Вместе с армянской национально-культурной общиной в мероприятии приняли участие глава Пятигорска Лев Травнев и председатель Думы города Людмила Похилько.
 
— Каждый год мы собираемся здесь вместе, вспоминаем о тех трагических событиях, возлагаем цветы. Лишить жизни полтора миллиона людей — такое никогда не может быть забыто, — обратился к участникам митинга Лев Травнев. — Сегодня с армянским народом весь народ России и многонациональный Пятигорск. Мы вместе разделяем боль утраты.
 
Глава Пятигорска упомянул о том, что и сегодня в мире неспокойно. Но какие бы негативные внешнеполитические процессы ни происходили, пятигорчане всегда высоко будут ценить мир и уважение в своем большом доме, где проживают представители многих национальностей. «Мы, пятигорчане, всегда были вместе — и в радости, и в скорби. И будем вместе, потому что в единении и есть наша истинная сила», — подчеркнул Лев Травнев.
 
— Трагедия армянского народа — это трагедия всех людей мира. Россияне приняли эту трагедию как свою собственную. Сотни тысяч армян приехали в Россию и здесь обрели свою вторую родину, — сказала Людмила Похилько. — Я хочу сказать вам спасибо за то, что вы помните свою историю, храните свою культуру и родной язык, продолжаете традиции и передаете их потомкам.
 
Умение противостоять бедствиям, желание жить в дружбе и любви, растить детей и преображать свою землю — этих черт армянскому народу не занимать. Именно поэтому выступающие еще не раз говорили о том, как важно беречь традиции, помнить о корнях, жить верой, надеждой и стремлением к возрождению.
 
Митинг завершился возложением цветов к мемориальной стене.

Пятигорская правда




27 апреля 2017 года       Просмотров: 1524       Рубрика: Община



В эфире "Матч ТВ" показали фильм о Генрихе Мхитаряне   В Пятигорске почтили память жертв геноцида армян





Похожие новости



На первом региональном форуме «Кавказ без опасности» в Пятигорске прошла презентация пособий по первой помощи на армянском языке.
Армянские шахматисты сыграют с россиянами в первом туре командного чемпионата мира
В Шуши открылись два крупных образовательных комплекса
В Канаде собрали полмиллиона долларов на развитие Нагорного Карабаха
Посол: В последние годы отношения между Арменией и Грецией активно развиваются
Состав национальной сборной Армении на матч против Албании
Бывший заложник - по другую сторону баррикад
Армения принимает участие в международном фестивале ремесел «Сураджкунд Мела» в Индии
Президент Армении присутствовал на церемонии освящения церкви в городе Армавир
В конце сентября 2014 года в Армении пройдет Армяно-германский фестиваль науки


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)