Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

29 ноября Армянская Апостольская Святая Церковь «Сурб Саргис» отмечает свой 10-ти летний юбилей



В не совсем далеком 2003 году закончилось строительство церкви, и сегодня прекрасное здание армянской церкви Сурб-Саргис возвышается над городом, символизируя возрождение национальной жизни армянской общины в городе.

Начало праздничной службы в 10:00.
Ждем всех!

 

 

История возрождении Церкви «Сурб Саргис» 

Строительство храма в годы возрождения Пятигорской армянской общины стала исходной точкой, придавшая динамизм его жизни, невозможного без духовного начало. Представители армянской общественности, при содействии викария Езника Петросяна, образовали приходский совет (Сергей Бабаян, Владимир Караханов и Георгий Сааков), который поставил перед городскими властями вопрос о выделении земли для строительства церкви. Одновременно было принято обращение к Католикосу Всех Армян Вазгену I.

Администрация города с пониманием отнеслась к этой просьбе. На окраине микрорайона Квартал религиозной общине выделили землю, где по инициативе Георгия Саакова и Сергея Бабаяна был установлен, созданный в Армении из красного туфа, памятный Хачкар. В апреле 1992 г. по распоряжению молодого священника Арама Унаняна, незадолго до этого прибывшего в Пятигорск, Хачкар был перенесен в армянанаселённый район Гора-Пост, по соседству со школой № 18, где и было решено в будущем развернуть строительство храма. Решение оказалось судьбоносным.

В начале лета 1992 г. завершились строительные работы. За столь же короткое время под руководством Тер-Арама, в соответствии с канонами Армянской Церкви, произведено оформление внутреннего интерьера церкви. 23 августа 1992 г. в присутствии тысяч пятигорчан и гостей, прибывших из разных уголков Северного Кавказа, состоялось освящение небольшой церкви Сурб Саргис. Она стала  первой церковью, построенной в России  после длительного  периода безверия. Проводивший вместе с главой епархии освящение храма духовный предводитель армянских церквей на Северном Кавказе викарий Езник Петросян сообщил присутствующим, что получено высочайшее благословение Верховного Патриарха Католикоса Всех Армян Вазгена I. Тогда маленькое церковное здание не смогло вместить даже небольшую часть всех участников праздника: армян и русских, представителей других национальностей. Все выступавшие на торжественном митинге в честь знаменательного события, проводившемся на прилегающей к церкви площади, подчеркивали роль Церкви в духовном возрождении нации.  

Церковь Сурб Саргис, больше напоминающая молельный дом, - начало пути к Большому Храму, его первый «кирпичик». Она стала центром объединения армян Пятигорска. Сколько раз здесь была отслужена Св. Литургия? Сколько прошло крещений, венчаний и других церковных обрядов. Церковь стала местом встреч людей, потерявших близких и родной очаг в Сумгаите, Баку, Гандзаке, в результате разрушительного землетрясения, массовых «зачисток» в Нагорном Карабахе, который тщетно пытались поставить на колени. У памятного Хачкара, установленного рядом с церковью, ежегодно 24 апреля собираются сотни и тысячи армян, чтобы подтвердить, что геноцид не забыт, и не снят вопрос о возвращении потерянного очага на земле Ковчега. Здесь же проводят праздники, в том числе во имя св. воеводы Саргиса, фестивали и другие мероприятия.

ArmPyatigorsk.org 





24 ноября 2013 года       Просмотров: 3156       Рубрика: Община



Кировабад стал единственным городом, оказавшим сопротивление во время массового уничтожения армян в Азербайджане    Худрук Госфилармонического оркестра Армении Эдуард Топчян стал кавалером Ордена Италии «За заслуги в труде»





Похожие новости



Григор-Севак Мхитарян – серебряный призер чемпионата Бразилии
Самвел Гаспарян стал победителем юношеского чемпионата Европы по тяжелой атлетике
Сирушо: «Моего ребенка первый раз покажу публике на своем концерте»
Ассамблея штата Калифорния представила резолюцию о признании Геноцида армян
Нагорный Карабах включен в список семи оригинальных мест для посещения в 2012 году
Беженцы различных вероисповеданий находят помощь в армянской церкви Лос-Анджелеса
Министру обороны Армении вручена медаль
Камо Унанян вышел в финал, победив турка, и стал чемпионом мира
В новом учебном году в первый класс пойдут 2819 арцахских детей. В Армении - больше 40 тысяч.
Шарль Азнавур в гостях программы «Вечерний Ургант» на первом канале российского телевидения


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)