Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Виталий Баласанян рассказал о разгроме армянскими бойцами чеченских боевиков в Карабахе



«До освобождения Агдама в 1993 году, на различных фронтах, в частности, в направлении Агдама, против армян воевало немало наемников из Афганистана, Пакистана, Чечни и т.д. В свое время у нас было очень много пленных, трупов и документов, которые мы представили международному сообществу, доказав, что наемники принимали участие в военных действиях не только во время войны, но и после нее», - рассказал в своей статье, опубликованной порталом karabakh-open.info, Герой Арцаха, бывший командир Аскеранского полка Армии обороны НКР Виталий Баласанян.

«Не отставали от них также чеченские боевики во главе с Шамилем Басаевым. После уничтожения боевых точек в Агдаме, они сконцентрировались в школе села Баш-Карбед и совершали наступательные и террористические действия против нас. На этом участке фронта действовал Аскеранский полк, которым командовал я. По нашим данным, члены группировки Басаева время от времени менялись. Таким образом они получали возможность подготовить как можно большее количество боевиков в условиях войны. Чеченцы появились в нашем регионе по религиозным мотивам, они пришли на священную войну – Джихад, чтобы поддержать азербайджанцев», - отметил Баласанян.

Армянский командир отметил, что «чеченцы были довольно боеспособными, организованными, сильными духом боевиками, которых нельзя было сравнить с азербайджанцами». «Мы много раз общались с ними по рации, разъясняли, что это – не их война, что между нам нет проблем, здесь другие правила игры, убеждали их покинуть Карабах. Однако наши переговоры были тщетны. Оставалось объяснить силой», - пишет он. 

Как рассказал Баласанян, последний бой чеченцев против его бойцов состоялся осенью 1993 года.

«Группировка Басаева понесла большие потери, поскольку азербайджанцы убежали с позиций близ Баш-Карбенда. Мы освободили село красивым контрнаступлением. Исходя из стратегических соображений и учитывая то, что война еще не закончена, мы не озвучиваем подробности разгрома группировки Басаева, однако, все это составляет часть учебных занятий с нашими солдатами. Чеченцы понесли большие потери, и мы позволили им унести трупы своих товарищей. Они покинули Арцах навсегда. Не исключено, что отдельные чеченцы и потом принимали участие в боевых действиях, однако это не носило организованного характера», - отметил Баласанян.

В статье сказано, что позже Шамиль Басаев неоднократно высказывался о своем карабахском военном опыте. «В последствии они воевали в Абхазии, против Грузии. Когда чеченцы добились успеха совместно с Абхазским армянским полком, после боя был организован ужин. Армяне позвали на него Басаева и его боевиков, но они отказались, объяснив это тем, что в Карабахе они воевали против армян, потому не мог сесть с ними за один стол», - рассказал бывший командир Аскеранского полка.

«Чеченцы, которых я встречал в бою, были отважными, уважающими цену дружбы оружия людьми. Представители наших народов жили бок о бок на протяжении веков. В Чечне до сих пор живут армяне. Жаль, что некоторые чеченские группировки принимали участив в Карабахской войне. Наши народы способны устранить эту ошибку. В то же время, этот пример должен стать уроком для всех, кто входят в Арцах с враждебными намерениями. У нас и сегодня есть непобедимые учителя, которые могут преподать им достойный урок», - резюмировал Герой Арцаха.

Напомним, что ранее об участии чеченских боевиков в карабахской войне на стороне Азербайджана Miacum.am рассказал Герой Арцаха генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос).  

 В частности, Коммандос отметил: «Были и чеченцы и афганцы. В Шуши был отряд Шамиля Басаева, сам Басаев тогда обучал азербайджанцев. В июне 1992г. В Мартакертском районе был взят в плен чеченец, мы его отправили в Чечню с посланием. Речь шла о том, что нам нечего делить друг с другом и их участие в войне портит отношения между нашими народами, после этого жеста доброй воли мы предлагали им покинуть фронт, но в случае, если они этого не сделают, предупреждали, что и отношение к ним, в том числе пленным, изменится. Приняв наше предложение, часть чеченцев покинула фронт. Позже появились и афганцы. Командование Азербайджана возлагало на афганцев и чеченцев большие надежды, но в боях с Армией Обороны НКР успеха они не имели. Поэтому азербайджанское командование нашло для них новое применение - чеченцы и афганцы занимались обучением азербайджанских солдат и отправляли их в бой, а в случае бегства азербайджанцев выполняли роль заград-отрядов. Попросту говоря, они расстреливали бегущих азербайджанских солдат. Вообще, у нас в архивах есть множество видеозаписей, фотографий и архивных документов касающихся участия наемников в частности бывшей Советской Армии и афганцев на стороне Азербайджана».

Источник: miacum.am





27 ноября 2013 года       Просмотров: 4342       Рубрика: Арцах



Армянские школьники примут участие в Гимназиаде – 2013   Бой Давида Айрапетяна и Давида Ягодинского (видео)





Похожие новости



Исполнительный директор МВФ: для дальнейшего сотрудничества с Арменией заложены прочные основы
Известный архитектор Максим Атаянц стал лауреатом престижной европейской премии «Мыс Цирцеи»
Генрих Мхитарян – в 20-ке лучших футболистов европейских чемпионатов
Президент Армении призвал сопредседателей МГ ОБСЕ быть последовательными
Американский триллер на тему Геноцида армян: премьера состоится в 2015 году
В Нагорном Карабахе обсудили реализацию программ Красного Креста
Встреча президентов РФ и Армении в Кремле
100 дней в «Камп Армен»
100 дней в «Камп Армен»
15 августа 2015 года

Министр обороны Армении и начальник Генштаба официально сложили свои полномочия
Правительство Армении хочет создать онлайн-систему контроля воды в Араратской долине


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)