Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Пять армянских инвестиционных проектов получат финансовую поддержку в рамках программы «От идеи к рынку»



Пять армянских инвестиционных проектов получат финансовую поддержку в рамках программы «От идеи к рынку», сказал в четверг директор фонда «Инкубатор предприятий» (EIF) Баграт Енгибарян в ходе Венчурной конференции «Акселерация инноваций в научной и технологической сферах». 

 
По его словам, в ходе конференции будут представлены 25 инвестиционных проектов, которые были разработаны армянскими исследователями и стартаперами в рамках грантовой программы «От идеи к рынку».
 
«Всего в этом году было представлено более 70 заявок, в то время как в предыдущие годы их число не превышало 30-40 заявок, что является результатом проводимой работы на рынке», - сказал Енгибарян. 
 
По его словам, в этом году конференция пройдет по двум направлениям – содействие новосозданным компаниям, которые получат финансовую поддержку в размере $5 тыс. и возможность посетить Силиконовую долину для встречи с потенциальными инвесторами, Венчурными фондами, «бизнес-ангелами», чтобы привлечь инвестиции на свое развитие. 
 
Второе направление, как отметил Енгибарян, содействие командам, которые уже разработали идею и находятся на этапе создании прототипов своих разработок, лучшие из которых получат по $15 тыс. на развитие идеи. 
 
«В целом будет профинансировано пять программ, которые смогут в дальнейшем также привлечь гранты, софинансирование и средства Венчурного фонда, что станет серьезным стимулом для Фонда в привлечении новых проектов», - сказал глава EIF. 
Он также подчеркнул важность участия в конференции потенциальных инвесторов, которые могут самостоятельно выбрать понравившийся им проект и профинансировать его развитие. 
 
В числе новинок этого года Енгибарян указал на тот факт, что на этот раз команды не представляли сразу готовый проект, а получали поддержку для его разработки со стороны зарубежных менторов, которые давали необходимые консультации как по подготовке проекта, так и его презентации для привлечения инвесторов. 
 
Среди основных критериев отбора программ он отметил реалистичность идеи, подчеркнув, что преимущество получат те проекты, которые перешли от стадии формирования идеи к разработке продукта, будет также учитываться масштабность продукта. 
По его словам, основная часть проектов представлена в сфере ИТ, начиная от мобильных и веб-технологий до сложных технических решений. В этом году представлены также проекты в сфере комплексного инжиниринга, которые имеют даже свои прототипы, есть также проекты в сфере фармацевтики, биотехнологий, энергетики, поиске новых источников энергии. 
«Если ранее программы представлялись только на уровне идей, особенно в сфере энергетики, то теперь проект представляется сразу со своим прототипом и потенциальным рынком, и разработчики ищут лишь финансирование для выхода на рынок», - сказал Енгибарян.  
 
Организаторами конференции являются Министерство экономики Армении, Фонд развития гражданских исследований США и Фонд «Инкубатор предприятий».  
 
STEP реализуется в Армении с 2006 года Фондом «Инкубатор предприятий» совместно с Фондом гражданских исследований и развития США (CRDF Global) и Министерством экономики Армении с целью выявления хороших идей, команд и проектов, представляющих интерес для инвесторов. 
 
Программа нацелена на содействие армянским специалистам в представлении на рынке инновационной продукции и создании новых предприятий, а также налаживание эффективного сотрудничества с действующими компаниями. В рамках программы выдаются гранты, проводятся кластер-семинары, бизнес-курсы, предоставляются юридические и бухгалтерские консультации.

 

Источник: arka.am 





5 декабря 2013 года       Просмотров: 1772       Рубрика: Армения



В Киеве состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана   В Конгрессе США отметили День независимости и Конституции Нагорного Карабаха





Похожие новости



Президент Карабаха поздравил братский народ Приднестровья с Днем Республики, отметив его мужество и героизм
Арутюн Мердинян – обладатель Кубка мира по спортивной гимнастике
В Бережанах прошли мероприятия, приуроченные к 250-летию армянской церкви
В Тбилиси прошел вечер памяти известного армянского актера Мгера Мкртчяна
Сюзан Фриц: USAID продолжит активное сотрудничество с Правительством Армении
Армянские гимнасты завоевали одно "золото" и три "серебра" на ЧЕ по спортивной атлетике
Прибывшего в Степанакерт известного американского писателя принял президент Карабаха
Армения укрепила связи с Советом Европы – МИД
Статус Нагорно-Карабахской Республики определяет не Алиев, а народ Арцаха – вице-спикер
Пашинян встретился с грузинскими и армянскими предпринимателями


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)