Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Ровно 22 года назад жители НКР на референдуме проголосовали за независимость



 10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана. Уже 6 января 1992 года парламент НКР первого созыва — Верховный Совет НКР — принял Декларацию «О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики».

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) была образована 2 сентября 1991г. в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и сопредельного Шаумяновского района. В этот день совместная сессия народных депутатов Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского райcоветов с участием депутатов Советов всех уровней приняла Декларацию о провозглашении НКР в соответствии с нормами законодательства СССР, равно как и закрепленным в международных правовых актах правом народа на самоопределение.

Позже, используя право на самостоятельное проведение референдума и постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе, закрепленном в союзном законодательстве, Совет народных депутатов НКР принимает решение о проведении референдума о независимости республики. На состоявшемся 10 декабря 1991 года плебисците, который проходил под непрекращающимся обстрелом армянских населенных пунктов из всех видов оружия, приняли участие 82,2 % от числа зарегистрированных избирателей. В этом референдуме приняли участие и жители Геташенского подрайона, юридически закрепив этим вхождение подрайона в состав Нагорно-Карабахской Республики. Подавляющее большинство не участвовавших в голосовании ? жители азербайджанских населенных пунктов. Бюллетени для голосования были напечатаны на трех языках ? армянском, азербайджанском и русском. 99, 89 % голосовавших высказались за независимость от Азербайджана. Результаты референдума, его демократичность и транспарентность были подтверждены независимыми иностранными наблюдателями.

Сформированный 28 декабря 1991 Верховный Совет (парламент) НКР принял Декларацию о государственной независимости, таким образом закрепив законодательно как результаты референдума, так и последовательность правовых актов, реализующих право народа Нагорного Карабаха на самостоятельное определение своего политического статуса.

Создав поначалу парламентскую форму правления, в связи с начавшейся широкомасштабной военной кампанией Азербайджана НКР вынуждено переходит на фактическое ограничение полномочий законодательной и исполнительной властей, создав в августе 1992 года специальный орган ? Государственный комитет обороны (ГКО), призванный мобилизовать и сконцентрировать внутренние ресурсы республики для оказания достойного отпора противнику. После заключения перемирия настала необходимость перехода к более демократическим формам правления. В этой связи 21 декабря 1994 решением Верховного Совета в НКР вводится институт президентства.

Нагорно-Карабахская Республика — суверенное, демократическое, правовое и социальное государство, где власть принадлежит народу. Система государственной власти в республике основана на принципах разделения и баланса законодательной, исполнительной и судебной властей, а также разграничения полномочий республиканских и местных органов власти.

В административном отношении НКР включает в себя 7 районов и столицу республики. В НКР 10 городов и 322 сельских населенных пунктов.

Столица НКР — город Степанакерт. Численность населения НКР сегодня приближается к 150 000 человек.

 

Источник: Panorama.am




10 декабря 2013 года       Просмотров: 1951       Рубрика: Арцах



Первый планшет армянского производства Armtab   Генрих Мхитарян – в отборочном турнире чемпионата мира 2014-го года (видео)





Похожие новости



В Марселе установлен памятник к 100-летию Геноцида армян
ААА: Азербайджан не готов к миру и ведет к эскалации карабахского конфликта
«Музыкальная Армения»: Нарек Арутюнян выступит в Карнеги-холл
В городском сквере Лос-Анджелеса разместят фотографии очевидцев Геноцида армян
Левон Аронян в составе
Посол Сухоренко: Армения – важный партнер для Белоруссии
Замминистра: Необходимо установить культурные связи с отуреченными армянами
Замминистра: ЕАЭС не требует таможни между Арменией и Карабахом
Армянская Церковь отмечает Рождественский Сочельник
Президент Армении высоко оценивает деятельность Католикоса Всех Армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)