Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Известный дирижер Сергей Смбатян: «Фестиваль имени Арама Хачатуряна станет ежегодным»



 

Отныне Фестиваль имени известного армянского композитора Арама Хачатуряна станет ежегодным в Армении событием. Об этом, сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции рассказал основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян.

Первый музыкальный фестиваль, посвященный 110-летию выдающегося композитора стартовал в этом году, 6 июня. На всем протяжении фестиваля вместе с Государственным молодежным оркестром Армении выступали такие известные музыканты, как  вдающийся виолончелист Готье Капюсон, оперная певица из Грузии Марина Начкебия, российский баритон Григор Вернер и многие другие.

Сегодня, 19 декабря в большом концертном зале имени  Арама Хачатуряна состоится последний гала-концерт с участием известного скрипача Андрея Баранова, который специально для участия в фестивале выучил знаменитый Концерт для скрипки Арама Ильича.

«У нас есть договоренности и идеи, и настолько интимные творческие намерения, о которых я пока даже не говорил ни с кем. Несмотря на то, что фестиваль стартовал лишь в этом году, это произошло так естественно, что многие из приглашенных музыкантов спрашивал, который по счету этот фестиваль», - рассказал Сергей Смбатян в беседе с корреспондентом NEWS.am STYLE.  

Он отметил, что в Армении наблюдается огромное количество фестивалей, однако этот будет отличать от множества фестивалей своим форматом и преподнесет множество сюрпризов меломанам. Главный дирижер оркестра рассказал, что в следующем году, как и в этом, произведения великого композитора исполнят не только российские, но и западные музыканты.В свою очередь скрипач Андрей Баранов поделился с армянскими журналистами своим восприятием творчества Арама Ильича, а также рассказал о том, как он вошел в мир музыки.

«Во-первых, он (Арам Хачатурян) гениальнейший композитор. Его Концерт для скрипки входит в золотую коллекцию самых исполняемых и любимых произведений наряду с Сибелиусом, Чайковским. Я очень люблю слушать армянских музыкантов. Кроме того, у меня есть среди них много друзей», - отметил музыкант. 

Он подчеркнул, что Концерт для скрипки Арама Хачатуряна на всю жизнь останется в его репертуаре.Андрей Баранов родился в семье музыкантов в Санкт-Петербурге в 1986 году, начал играть на скрипке в возрасте 5 лет. Закончил Санкт-Петербургскую консерваторию (педагоги - Л.Иващенко, В.Овчарек, П.Попов).

В Консерватории Лозанны учился у знаменитого французского скрипача Пьера Амояля.Победитель Международного Конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (2012г.) одного из самых крупных и престижных музыкальных состязаний мира. Лауреат международных конкурсов скрипачей 2010 года в Индианополисе, Сендае (Япония), UNISA (ЮАР), Д.Ф.Ойстраха и Паганини (Москва), Андрей Баранов безусловно претендует на роль одного из ведущих скрипачей своего поколения.Андрей Баранов является первой скрипкой струнного квартета имени Д.Ф.Ойстраха, уникального ансамбля, созданного в 2012 году ведущими молодыми солистами России.

 

Лилит Петросян, News.am

 




19 декабря 2013 года       Просмотров: 2703       Рубрика: Армения



Уругваец Грегорио Перес согласился возглавить сборную Армении   Генрих Мхитарян принял участие в благотворительной акции





Похожие новости



В Пятигорске состоится бенефис народного ансамбля «Ани»
Благотворительным бегунам в Армении удалось собрать 2 млн. драмов для покупки оборудования для детей с ДЦП
Ереван отмечает 2797-летие со дня основания
Армения приобщается к европейской сети сейсмических наблюдений
В израильском городе Петах-Тиква намерены установить памятник жертвам Геноцида армян
Артур Абрахам – на мероприятии TV Chanel ARD-а
100 дней в «Камп Армен»
100 дней в «Камп Армен»
15 августа 2015 года

В 2011 году будет издана «Нотная библиотека Георгия Гараняна»
В Анкаре пройдет вечер памяти Гранта Динка накануне 7-й годовщины убийства
13-го февраля а Пятигорске отметили праздник «Трндез»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)