Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Всемирно известный композитор Кшиштоф Пендерецкий о своем произведении памяти жертв Геноцида армян и об армянских музыкантах



Всемирно известный современный композитор с армянскими корнями Кшиштоф Пендерецкий намерен написать произведение, приуроченное к 100-летию Геноцида армян.Об этом композитор сообщил сегодня, 13 января на пресс-конференции, посвященной циклу концертов своих произведений в рамках 15-го сезона международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы». Концерты в рамках цикла пройдут с 13 по 16 января.

«Сейчас я собираюсь написать произведение для хора на основе текстов армянских духовных песнопений, посвященное памяти жертв Геноцида армян», - сказал композитор и добавил, что в прошлом он уже писал произведение на армянские мотивы.Композитор отметил, что это его третий визит в Армению, и он очень воодушевлен в связи с проведением Дней его композиторского искусства, которые уже стали традицией в республике.

«Это мой третий визит в Армению. Я прекрасно помню все фестивали и исполнения моих произведений, отличавшиеся высоким профессионализмом. Надеюсь, что эта традиция продолжится», - сказал Пендерецкий.

Он также выразил свое восхищение армянскими музыкантами и, в частности, выделил исключительное исполнительское мастерство армянского хора «Овер». 

В свою очередь супруга композитора, президент фонда «Людвиг ван Бетховен» Эльжбета Пендерецкий весьма высоко оценила также Молодежный и Филармонический оркестры Армении, которые всегда отличались высочайшим  мастерством исполнения произведений композитора.Кроме того сам Пендерецкий поделился с армянскими журналистами воспоминаниями, связанными со своим армянским происхождением.

По его словам, его бабушка была армянкой, которая переехала в Польшу из Ирана, и они вместе как-то посещали армянскую церковь в Кракове. В свою очередь пани Эльжбета сообщила, что они очень связаны с армянской общиной Польши, а у их дочери армянские глаза, что, конечно же, будет передаваться из поколения в поколение.

Современный всемирно известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий родился 23 ноября 1933 года в семье адвоката,  в городе Дембица. Известно, что среди предков композитора есть поляки, немцы, украинцы и армяне. Будущий композитор с детства учился играть на скрипке и фортепиано. В 1955 году он переехал учиться в Краков.

Первый успех в качестве композитора к Пендерецкому пришел в 1959 году, на всепольском композиторском конкурсе, организованном Союзом польских композиторов: Пендерецкий представил жюри свои сочинения «Строфы», «Эманации» и «Псалмы Давида».Творчество этого композитора отличается разнообразием жанров, яркостью, профессионализмом и, в то же время, доступностью широкой аудитории.

Среди его произведений оперы, симфонические произведения, работы для струнного и камерного оркестров, симфонии, джазовая и даже электронная музыка. Международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» уже давно снискал себе славу, как одно из наиболее значимых музыкальных событий в Армении. В его рамках в армянской столице выступали такие мировые величины, как The King’s Singers, Лондонский симфонический оркестр, Дмитрий Хворостовский, Алексей Любимов, Горан Брегович, Джо Кокер,Пласидо Доминго, Максим Венгеров и другие. Фестиваль проводится под высоким патронатом президента Армении - Сержа Саргсяна.


Лилит Петросян, new.am

 


Автор: Александр Арутюнов




14 января 2014 года       Просмотров: 3211       Рубрика: Диаспора



Григорий Атанесович Атаянц - ветеран Великой Отечественной войны, последний освободитель Пятигорска   Самая старая армянская церковь России восстановлена в Дагестане





Похожие новости



В Лос-Анджелесе появилась «Площадь памяти Геноцида армян»
Министр обороны Армении почтил память Гургена Маргаряна
Популярная французская певица Zaz записала дуэт с Шарлем Азнавуром
На армянский рынок приходит еще одна российская авиакомпания
Президент НКР обсудил с генеральным прокурором Армении вопросы правового сотрудничества
Премьер-министр Армении ознакомился с предстоящими программами старшей школы «Айб»
Фотография защищающей свой дом от азербайджанцев 106-летней армянки – вновь в турецкой прессе
«Соломенные куклы»: Американский кинорежиссер снял новый фильм о Геноциде армян
Бывший член сената Юты призвал признать Арцах
Возвращение в Арцах
Возвращение в Арцах
13 августа 2015 года



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)