Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В этот день 7 лет назад в Турции был убит известный армянский журналист Грант Динк



Со дня убийства главного редактора армянской газеты «Акос» в Стамбуле 19 января исполняется 7 лет. Он являлся одним из самых известных армян Турции и, несмотря на звучавшие в его адрес многочисленные угрозы, всегда оставался спокойным и уравновешенным.

Выступая на ряде демократических платформ и общественных организаций, Динк всегда подчеркивал необходимость демократизации Турции, говорил о свободе слова, о правах человека и национальных меньшинств в Турции. Он верил, что у армянской общины будет возможность свободного проживания в Турции, и она не будет подвергаться давлению в вопросах признания исторических фактов.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года в Стамбуле, перед зданием редакции своей газеты «Акос». До убийства он в своих публикациях сообщал, что угрозы в его адрес участились. Кроме того, он жаловался, что полиция отказывается защищать его от возможного покушения.

Для раскрытия дела об убийстве Динка ряд международных структур многократно призывал турецкие власти обеспечить беспристрастное следствие. Европейский суд по правам человека в сентябре 2010 года признал Турцию виновной в том, что она не обеспечила защиту Гранта Динка, несмотря на то, что в ходе следствия стало ясно, что и Жандармерия, и Полиция знали о готовившемся на него покушении.
 

Судебный процесс, начавшийся по делу Динка, имел позорный конец. Так и не были установлены заказчики убийства, не были изучены некоторые факты и свидетельства, представленные в суд. Во время 25-го судебного заседания, состоявшегося 17 января 2011 года, суд выпустил на свободу одного из главных подозреваемых в организации убийства, Эрхана Тунджеля. Суд приговорил только Огюна Самаста, ставшего инструментом убийства, к лишению свободы сроком на 22 года 10 месяцев, а Ясина Хаяля, обвиняемого в подстрекательстве к убийству,– к пожизненному заключению. Одним из курьезов судебного шоу было то, что на другой день после вынесения судебного приговора выяснилось, что по делу об убийстве Динка принято решение в отношении 18 из 19 обвиняемых. Суд забыл принять решение в отношении 19-го обвиняемого.

В Турции подобное решение суда было принято с большим недовольством. После провозглашения приговора собравшиеся у здания суда тысячи людей начали протестовать против несправедливого приговора и, продолжая акцию протеста, стали двигаться к редакции «Акос».

В связи с судебным приговором министр культуры Турции отметил, что это было опасным явлением. Президент Абдулла Гюль подчеркнул, что видит недовольство общества, а министр юстиции попытался успокоить общество, отметив, что судебный процесс еще не закончился, и есть еще этап обжалования. Лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу раскритиковал приговор, заявив, что это - правосудие премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Однако самым курьезным фактом является то, что председатель суда, принявший позорный приговор по делу об убийстве Динка, заявил, что его решение ему самому не по душе.

Через полтора года со дня вынесения судебного приговора, в мае 2013 года, судебное решение по делу убийства Гранта Динка после отмены в 9-м кассационном суде было отправлено в 14-й суд Стамбула по тяжким преступлениям. Здесь с 17 сентября 2013 года возобновился судебный процесс. То есть за 5 месяцев опять никакого результата. За этот период времени всего лишь был арестован Эрхан Тунджель, выпущенный на свободу предыдущим судебным решением. В ходе одного из начавшихся судебных заседаний он сделал скандальное заявление, настаивая на том, что убийство Динка осуществила стоящая выше «Эргенекона» организация, членам которой выдает зарплату государство.

В течение всего этого времени военнослужащие, полицейские, государственные служащие, судьи и прокуроры, связанные с расследованием убийства Динка и препятствовавшие раскрытию преступления, повышены.

В связи с седьмой годовщиной гибели Гранта Динка ряд организаций 19 января инициировали в Стамбуле траурные и протестные мероприятия.
 


Андраник Испирян, News.am


Автор: Александр




19 января 2014 года       Просмотров: 1842       Рубрика: Диаспора



Следующим председателем Сената Калифорнии станет давний друг армянской общины   Фотография защищающей свой дом от азербайджанцев 106-летней армянки – вновь в турецкой прессе





Похожие новости



Президент НКР побывал на границе
Гол Мовсисяна - в пятерке лучших голов 28-го тура
Правительство Армении предоставит около 50 тысяч книг для школьников из диаспоры
Мировая общественность должна принять участие в решении судьбы Нагорного Карабаха: Цветлана Паскалева
Артур Абрахам: После боя Пакьяо я мечтал выступить на арене MGM Grand
Армения начала производить тепловизионные устройства
Коллекция драгоценных камней Джерарда Гафесчяна будет выставлена на аукцион в Денвере
Mirror и Transfermarkt также включили Мхитаряна в символическую сборную тура
Президент Армении принял участие в открытии выставки «Армпродэкспо»
В министерстве образования Аргентины представят книгу о Геноциде армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)