Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Строительство кольцевого ускорителя CANDLE в Армении планируется начать в 2014 году



Строительство кольцевого ускорителя CANDLE в Армении планируется начать в 2014 году, сказал председатель Государственного комитета по науке министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян. 
 
CANDLE (Center for the Advancement of Natural Discoveries using Light Emission) - проект по созданию источника синхротронного излучения третьего поколения в Армении, получивший самую высокую оценку авторитетных международных экспертных комиссий. Проект состоит из двух этапов, на первом было предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию линейного ускорителя AREAL, на втором - строительство кольцевого ускорителя CANDLE.
 
 
«Ожидаем, что в 2014 году будет выделена территория для строительства кольцевого ускорителя, также планируется визит в США, Китай, Данию, где планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве и налаживании партнерских контактов для реализации проекта», - сказал Арутюнян в среду журналистам.   
 
Предполагается, что территория общей площадью в 20 га будет выделена близ города Абовян Котайкской области Армении. По его словам, за счет предоставленного современного исследовательского научного оборудования CANDLE может стать не только центром по проведению научных исследований, но и подготовки молодых научных специалистов. Он отметил, что в результате проводимых работ уже удалось создать 40 единиц сверхчувствительного оборудования, которое будет в дальнейшем использовано в других ускорительных комплексах. 
 

 
Как отметил глава Комитета, в рамках проекта Candle создан сектор научного станкостроения, который в дальнейшем будет производить разработанное армянскими специалистами сверхчувствительное оборудование, связанное с ускорительной техникой. 
 
«В 2013 году был запущен линейный ускоритель AREAL, что по праву может считаться лучшим проявлением евроинтеграции в научной сфере, поскольку программа осуществлена при содействии европейских партнеров», - добавил он. 
 
Согласно оценкам программы для строительства ускорителя CANDLE необходимо примерно 60 млн. евро. Правительство Армении выразило готовность предоставить на эти цели 25% требуемой суммы, а остальные средства планируется привлечь от иностранных инвесторов. 
 

 
CANDLE является источником светового излучения на базе ускорительно-накопительного комплекса третьего поколения. Комплекс позволяет иметь более 60 каналов мощного уникального светового потока в широком диапазоне волн - от ультрафиолета до рентгена. Светимость пучков в CANDLE в миллиарды раз превышает обычные рентгеновские установки и ускорители первого поколения.
 
В настоящее время в мире действуют более 40 источников света, которые, в основном расположены в США, Западной Европе и Японии. По оценкам специалистов, ежегодный доход в мировой экономике от использования этого излучения составляет около $750 млрд.


Источник: arka.am

Автор: Aleksander




23 января 2014 года       Просмотров: 2500       Рубрика: Армения



Сегодня на ереванском пантеоне «Ераблур» состоялась церемония похорон Армена Ованнисяна   24 января исполнилось бы 90 лет гениальному армянскому поэту - Паруйру Севаку





Похожие новости



Артур Давтян завоевал золотую медаль
Союз армян Украины передал Красному Кресту более 90 тонн гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей
В Сиднее прошла акция протеста против нападения на армян Кесаба
При поддержке ЕС в Армении хотят выращивать гречку и ягоды
В Армении начала работу новая компания авиационного инжиниринга
Президент Армении: Единственное решение в подобных ситуациях – диалог
НБЭ Армении заключило соглашение с Шушинским технологическим университетом
«Кто эти армяне?»: В Турции издана познавательная книга об армянах
Глава МИД Армении принял госсекретаря МИД Румынии
Президент Армении посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)