Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Вашингтон, Лондон и даже Дели выражают обеспокоенность азербайджанскими провокациями



Позиция США остается неизменной: применение силы не решит нагорно-карабахский конфликт, заявила на брифинге в Вашингтоне заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф. «Мы видели отчеты и сожалеем о гибели людей, где бы это ни происходило. Наша позиция остается прежней: применение силы не решит этот конфликт. Мы призываем все стороны воздержаться от применения силы или угрозы силой», - заявила М.Харф.

По ее словам, США, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, остаются приверженными мирному урегулированию конфликта. «Мы знаем, что это трудно, но мы будем продолжать работать над ним», - добавила М.Харф.

В свою очередь, как передает ArmeniaToday, посольство Великобритании в Армении также выразило обеспокоенность информацией о столкновениях на передовой линии армяно-азербайджанской границы и сожаление по поводу погибших, которые были вовлечены в эти столкновения. Об этом накануне, 24 января, в беседе с журналистами заявил посол Великобритании в Армении Джонатан Эйвс.

Вопрос решения карабахской проблемы затронул на своей пресс-конференции и посол Индии в Армении Суреш Бабу, заявив, что Армении четко известна позиция Индии в карабахском вопросе. «Мы считаем, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе двусторонних мирных переговоров. Мы приветствуем усилия МГ ОБСЕ», – сказал он, добавив: «Из прессы я узнал, что в последние дни ситуация на границе с Азербайджаном обострилась», передает Panorama.am.

Уже несколько дней подряд азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Так, в ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек.

На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе по селам Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз

В ночь на 24-ое января азербайджанские подразделения снова обстреливали приграничные районы Армении. Противник вел интенсивный огонь в направлении армянских приграничных сел Неркин Кармирахбьюр, Айгепар, Мовсес и Чинари. В результате обстрела жительница села Айгепар, 16-летняя Лиана Аникян – дочь командира Паравакарского батальона, была ранена в ногу. Огнестрельное ранение девочка получила, сидя у себя дома. Позже она была доставлена в госпиталь города Берд, где была прооперирована. Как сообщается на странице села Неркин Кармирахбьюр в социальной сети Facebook, примерно до 5 часов утра село находилось под обстрелом. Пострадавших нет, повреждены крыши нескольких домов.

Комментируя ситуацию, президент Армении Серж Саргсян заявил, что в Армении стране как минимум два человека – президент и министр обороны, наверное, должны считать, что прямо завтра могут начаться военные действия. “Но я пока еще в обозримом будущем не вижу начала боевых действий, однако если нам навяжут войну, мы будем вынуждены воевать. Вы спрашиваете, что делаем. Делаем то, что прибывшие из Баку бойцы отряда специального назначения, имея 3-4 кратное численное преимущество, не могут выполнить поставленную перед ними задачу и, фактически, терпят неудачу и несут намного большие потери, чем обороняющие позиции наши воины. Это – во-первых. Хочу сказать, что боевая подготовка нашей армии находится на достаточно высоком уровне. Во-вторых, обустройство наших позиций соответствует сегодняшней ситуации. Если кто-нибудь из вас побывает на наших передовых позициях, то увидит, как умело наши командиры и солдаты обустраивают свои позиции, создавая различные ловушки, придумывая средства сигнализации, применяя различные хитрости”, - сказал он. Он напомнил, что два года назад такая попытка диверсионных действий была успешной. Не случайно, отметил Серж Саргсян, что сейчас она не удалась. “То есть, после этого были приняты меры: нами – в нашу очередь, старшими командирами – в свою очередь, младшими командирами – в свою, но что очень важно – нашими рядовыми солдатами – в свою очередь. В-третьих, мы пополняемся, и не меньше других пополняем наши арсеналы, наши военные склады, наше вооружение, боеприпасы, нашу технику. И каждый раз параллельно с вооружением массового применения мы приобретаем и вооружение, применяемое в особых случаях. В этом плане мы ни от кого не отстаем. Да, суммы, которые заложены в наш бюджет, не так красноречивы, не достигают миллиардов, но я уверяю вас, что в нашей армии нет очень большой нехватки оружия и боеприпасов. Говорю, что нет очень большой нехватки, потому что в мире мало армий, командование которых полностью удовлетворено имеющимся оружием и боеприпасами. Армия – это такой организм, который каждый раз требует нового оружия, новых боеприпасов. Это характерная черта всех армий. Мы не хотим войны, очевидно, что не хотим, но если нас вынудят, другого пути у нас нет. С другой стороны, мы будем делать все, чтобы решить проблему мирным путем”, - подчеркнул президент Армении.

24 января в Париже прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Джеймса Уорлика (США). Во встречах принимал участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик. На встрече была достигнута договоренность, что в начале первой половины следующего месяца МГ ОБСЕ посетит регион.

Эдвард Налбандян обратил внимание сопредседателей на нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения Армии обороны НКР с ВС Азербайджана, звучащие в Баку на самом высоком уровне милитаристские заявления и территориальные претензии к Армении, которые мешают переговорному процессу. Глава МИД РА подчеркнул, что эти заявления снижают перспективы мирного урегулирования конфликта и игнорируют неоднократные призывы глав стран-сопредседателей не прибегать к эскалации напряженности. В этом контексте Эдвард Налбандян подчеркнул роль МГ ОБСЕ в соблюдении режима прекращения огня и пресечению подобных явлений в будущем.

После встречи сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением, в котором отмечается, что на встрече были обсуждены вопросы мирного урегулирования карабахского конфликта и продвижения вперед. «Министры ИД подтверждают, что привержены мирному решению проблемы и готовы продолжать работу в этом направлении», - отмечается в заявлении.

Посол Анджей Каспршик ознакомил присутствующих с положением на линии соприкосновения, в связи с чем сопредседатели выразили озабоченность нарушениями режима прекращения огня и подчеркнули, что последние события мешают переговорному процессу. Сопредседатели призвали стороны к полному соблюдению режима прекращения огня.


Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




25 января 2014 года       Просмотров: 3691       Рубрика: Арцах



Индия рассматривает возможность создания совместного фармацевтического предприятия в Армении   Армянский стрелок завоевал медаль в Германии





Похожие новости



Делегация ВС России посетила Мемориальный комплекс жертвам Геноцида армян
В 2016 году у Еревана появятся южные ворота
13 причин посетить Армению
Более 40 членов Конгресса США представили резолюцию по Геноциду армян
Шарль Азнавур даст прощальный концерт в Нью-Йорке
"Моя Армения" в финале "Ты супер!": Сатеник Геворкян спела с Гариком Мартиросяном
Армянская армия получит на вооружение дальнобойные системы
Министерство образования Аргентины выпустило учебник о Геноциде армян
Корреспондент «Новости-Армения» стал одним из победителей конкурса журналистских работ Южный Кавказ-2020: сценарии развития региона
Human Rights Watch присудил первую премию


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)