Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Выдающаяся пианистка Елена Башкирова предложила организовать музыкальный проект к 100-летию памяти жертв Геноцида армян



Выдающаяся пианистка Елена Башкирова предложила организовать музыкальный проект в Иерусалиме в 2015 году к 100-летию памяти жертв Геноцида армян.

Об этом пианистка заявила сегодня, 1-го февраля, на пресс-конференции в рамках музыкального международного фестиваля «Ереванские перспективы».
Сольный концерт Елены Башкировой состоится завтра, второго февраля в Ереване, в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

«В этом году я делаю фестиваль в Иерусалиме, посвященный началу Первой Мировой войны, и я думаю, то, что произошло в 1915 году, необходимо отметить... Эта идея как раз сейчас родилась. Так мы обычно в Иерусалиме исполняем одно или два произведения камерной музыки, думаю, что в 2015 году было бы очень важно сделать пьесу армянского композитора. Это не должна быть траурная музыка,  просто тема в теме», - отметила пианистка.

Она также отметила, что готова даже выступить в рамках Иерусалимского фестиваля также в Ереване.

«Фестиваль, который я веду в Иерусалиме - это фестиваль камерной музыки. Конечно, среди армян есть очень хорошие музыканты. Я знаю, что у нас были армянские музыканты... Мы, как фестиваль, часто ездим с концертами в разные места. Может быть, мы могли прехать сюда и сделать фестиваль камерной музыки», - подчеркнула пианистка. Елена Башкирова также выразила свою радость в связи с очередным выступлением в Ереване, отметив, что по ее наблюдениям, музыкальная жизнь в армянской столице в последнее время бурлит и бурлит.

В свою очередь президент фестиваля «Ереванские перспективы», композитор Степан Ростомян напомнил, что в 2015 году, в рамках проекта “With you, Armenia”, в исполнении известнейших музыкантов на самых знаменитых сценах мира прозвучат произведенияк 100-летию памяти жертв Геноцида армян, и концерт в Иерусалиме станет прекрасным дополнением к этому проекту. Знаменитая пианистка родилась в семье музыкантов и является дочерью профессора Дмитрия Башкирова и супругой известного дирижера Даниэля Баренбойма.

Елена Башкирова регулярно выступает в качестве приглашенной солистки с ведущими оркестрами мира, такими как: Мюнхенская филармония, Берлинский Концертхаус оркестр, Гюрцених оркестр, Бамбергский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Радио Гамбурга (NDR), Симфонический оркестр Кёльнского Радио (WDR), Оркестр Берлинского Радио, Симфонический оркестр Дюссельдорфа, Оркестр Халле, Лиссабонский оркестр, Венский симфонический оркестр, Оркестр Парижа, Испанский Национальный Мадридский оркестр, Израильский филармонический оркестр, а также оркестры городов: Чикаго, Даллас, Вашингтон и Хьюстон.

Выступала с дирижерами: Серджиу Челибидаке, Пьер Булез, Зубин Мета, Кристоф Эшенбах, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Семён Бычков, Джеймс Конлон, Лоуренс Фостер, Клаус Питер Флор, Дэвид Робертсон и Михаэль Гилен.

Кроме классического и романтического репертуара, Елена исполняет и пропагандирует музыку XX века, участвовала в исполнении нескольких премьер.

Международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» уже давно снискал себе славу, как одно из наиболее значимых музыкальных событий в Армении. В его рамках в армянской столице выступали такие мировые величины, как The King’s Singers, Лондонский симфонический оркестр, Дмитрий Хворостовский, Алексей Любимов, Горан Брегович, Джо Кокер,Пласидо Доминго, Максим Венгеров и другие. Фестиваль проводится под высоким патронатом президента Армении - Сержа Саргсяна.

Лилит Петросян, news.am


Автор: Александр




1 февраля 2014 года       Просмотров: 2883       Рубрика: Армения



«Lydian International» обеспечила многомиллионное финансирование для своего проекта в Армении   Секретарь Совбеза Армении: В 2014 г. будет восстановлен Степанаванский аэропорт





Похожие новости



Герои Олимпиады в Рио получили благословение Св. Эчмиадзина
Серж Танкян стал отцом
Серж Танкян стал отцом
26 октября 2014 года

"Манчестер Юнайтед" официально представил Мхитаряна в качестве игрока "красных дьяволов"
13-го февраля а Пятигорске отметили праздник «Трндез»
Организацию празднования 20-летия Карабаха обсудили на совещании у президента
Panorama.it: О Геноциде не нужно говорить только в контексте ИГИЛ
Замминистра иностранных дел Армении обсудил в Ашхабаде повестку армяно-туркменских отношений
Вопрос признания Геноцида армян включен в повестку Кнессета Израиля.
Майк Сарьян назван одним из 25 лучших главных операционных директоров в сфере здравоохранения США
24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)