Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Четыре года со дня смерти Гранта Динка



Сегодня исполняется четыре года со дня убийства известного журналиста, главного редактора стамбульской армяноязычной газеты "Акос" Гранта Динка. Он был застрелен 19 января 2007 года в Стамбуле. Неизвестные выстрелили в Гранта Динка из огнестрельного оружия перед входом в редакцию газеты "Акос". От полученных ранений Динк скончался на месте.

Убийство Гранта Динка подняло большой шум как в общественно-политических кругах Армении, так и в международном сообществе. Сразу после убийства Динка, депутат от Республиканской партии Армении Армен Ашотян, ныне министр науки и образования Армении заявил, что кровь Гранта Динка лежит на совести турецких властей, которые способствовали нагнетанию антиармянских настроений в стране. "Убийство редактора газеты "Акос" Гранта Динка демонстрирует, что в Турции запрещено даже маленькими шагами двигаться в направлении глубинного обсуждения Армянского вопроса", - заявил глава офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. Омбудсмен Армении Армен Арутюнян расценил убийство редактора газеты "Акос" как подлое преступление против деятельности журналиста, свободы слова и инакомыслия, пишет ИА REGNUM.

Убийство редактора газеты "Акос" осудили правительство США, Европейский союз, а также самые авторитетные международные организации, которые призвали Турцию исключить из Уголовного Кодекса страны статью 301 ("принижение достоинства Турции"), по которой подвергались уголовному преследованию многие турецкие ученые и журналисты, в том числе и Грант Динк, а также лауреат Нобелевской премии 2006 г. в области литературы, писатель Орхан Памук. В эти дни акции протеста против убийства Гранта Динка прошли в городах Германии, России, Франции, Армении, Нагорном Карабахе, Грузии и самой Турции.

Через несколько часов после убийства Динка премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на экстренном бриффинге с заявлением. Совершенное убийство Эрдоган назвал атакой на мир и стабильность в стране. Он расценил убийство редактора как провокацию, направленную против Турции и ее народа, включая армянское меньшинство.

20 января правоохранительными органами Турции были задержаны уже первые подозреваемые по делу Гранта Динка. 21 января турецкая полиция арестовала 17-летнего Огюна Самаста. Задержанный на первом же допросе сознался в совершенном преступлении. Предполагаемого убийцу журналиста задержали на автовокзале турецкого города Самсун. Выйти на след подозреваемого полицейским помог отец Огюна Самаста, который узнал в фотографии предполагаемого убийцы своего сына. У задержанного был обнаружен пистолет, из которого был убит главный редактор газеты.

В подстрекательстве к убийству журналиста признался также задержанный друг убийцы Ясин Хаял. По его словам, он предоставил орудие убийства и деньги. Однако, полиция Турции сообщила, что нет доказательств связи Хаяла с какой-либо националистической организацией. 25 января прокуратура Турции предъявила обвинения пятерым подозреваемым, включая задержанного "по горячим следам" Огюна Самаста. По данным следствия, четверо других подозреваемых обвиняются в создании вооруженной криминальной группировки и соучастии в убийстве журналиста.

2 июля суд Стамбула начал закрытое слушание дела об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Гранта Динка. На второй день суд решил расширить рамки следствия и обсудить обвинения в халатности чиновников. После 12-часовых слушаний суд выпустил на свободу четырех из 18 подозреваемых. Закрытое судебное заседание было отложено до 1 октября.

После долго судебного разбирательства, городской суд Стамбула вынес решение о передаче дела обвиняемого Огюна Самаста в суд по делам несовершеннолетних. Суд признал, что на момент убийства Самаст был несовершеннолетним, хотя ранее он проходил по этому делу как совершеннолетнее лицо. Адвокаты назвали это решение несправедливым и намерены обжаловать решение суда, передают турецкие СМИ. Дело в том, что после передачи дела Самаста в суд по делам несовершеннолетних, он избежит сурового наказания и через несколько лет вновь окажется на свободе.

Впоследствии правопреемники Гранта Динка подали в Европейский суд иск против правительства Турции, утверждая, что власти не предотвратили убийство главного редактора газеты армянской общины "Акос". Европейский суд по правам человека 23 августа 2010 года вынес решение с осуждением турецкого правительства по делу главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка и его семьи. В постановлении ЕСПЧ под номером 301 отмечается, что Турция нарушила свободу слова, обвинив Динка в "оскорблении турецкой нации", а также нарушила право на жизнь, поскольку не смогла уберечь Динка, несмотря на многочисленные угрозы в его адрес, сообщает CNN-Turk. Суд также осудил неэффективность судебного разбирательства, которое проходит после его смерти. ЕСПЧ не опубликовал решение, но собирается сделать официальное заявление в сентябре этого года.

Напомним, что главный редактор армянской газеты "Акос" Грант Динк был неоднократно осужден судами Турции различных инстанций за "оскорбление турецкой идентичности" и подвергался гонениям со стороны турецких властей. В частности, Динк написал в газете "Акос", что "враждебность турок отравляет армянам кровь", за что его осудили в июле 2005 года по статье 301 Уголовного Кодекса Турции за "оскорбление национального достоинства турок".

Грант Динк является обладателем премии организации Oxfam Novib, которая присуждается журналистам, подвергающимся репрессиям в своих странах. Динк был удостоен этой премии, в том числе и за то, что был приговорен к тюремному заключению за публикации о Геноциде армян в Османской Турции. Он также предстал перед судом за критические статьи о судебных процессах в его отношении.

Грант Динк родился 15 сентября 1954 г. в Малатии. В 1961 г. вместе с семьей переехал в Стамбул, а с апреля 1996 г. - главный редактор газеты "Акос".
 

Источник: Hayinfo.ru





19 января 2011 года       Просмотров: 2655       Рубрика: Архив



Армяно-греческая дружба переросла в настоящее братство – президент Армении   В Армении работают над фильмами о событиях в Ходжалу и о военной операции “Кольцо”





Похожие новости



В парламенте Армении обсудили возможности привлечения Турции к международной правовой ответственности за Геноцид армян
День государственного флага Республики Армения
В Армении отмечают воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Армению и Святой Престол объединяют единоверная христианская система ценностей – Саргсян
В Швеции открыли памятник жертвам Геноцида
15 марта 1921 года Согомон Тейлерян в Берлине застрелил Талаата-пашу
Аронян вернулся в десятку лучших
The New York Times разместила карикатуру на тему Геноцида армян
В Алеппо открылась выставка вышивок, посвященная 100-летию Геноцида армян
Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о присоединении Армении к ЕАЭС


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)