
Рукописи одного из выдающихся композиторов прошлого века Арама Хачатуряна (1903-1978) внесены в международный реестр всемирного документального наследия «Память мира» Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Свидетельство об этом министр культуры Армении Асмик Погосян вручила директору ереванского дома-музея композитора Арминэ Григорян.

«Заявка на включение рукописей в реестр была внесена Арменией по предложению МИД и министерства культуры республики в 2012 году.Это 15 нотных рукописей и киномузыка Арама Ильича, которые хранятся в его ереванском доме-музее, а также несколько документов, которые предоставил его сын Карэн Арамович Хачатурян», - отметила директор дома-музея.
Ежегодно в день рождения Арама Хачатуряна в Ереване проводится международный музыкальный конкурс имени композитора, который в мае прошлого года стал членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC). Четыре года главным партнером ереванского мероприятия был Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ.
Источник: news.am
Автор: Aleksander
8 февраля 2014 года Просмотров: 2349 Рубрика: Армения |
←
|
![]() |
![]() |
→
|
Похожие новости

14 декабря 2015 года

24 ноября 2014 года

13 марта 2015 года

30 июля 2014 года

2 декабря 2015 года

9 апреля 2016 года

12 января 2015 года

20 октября 2015 года

11 октября 2014 года

25 июня 2012 года