Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Еврейском университете Калифорнии пройдет конференция «Армения, Освенцим и последующий период»



9 марта в Еврейском университете Калифорнии состоится конференция по специальной программе «Армения, Освенцим и последующий период». В программе примут участие профессор Ричард Ованнисян (UCLA), Стивен Смит из Университета Южной Калифорнии и Майкл Беренбаум из Американского еврейского университета.

Мероприятие приурочено к 100-летию Геноцида армян, которое будет отмечаться в 2015 году. Надо сказать, что в течение всего 2014 года во всех странах пройдут аналогичные лекции, программы, призванные ознакомить мировое сообщество с злодеянием, совершенном Османской империей в годы Первой мировой войны и последующих за Геноцидом армян массовым уничтожением людей по этническому признаку.

Основанная Франклином Литтеллом и Хьюретом Локком в 1970 году ежегодная конференция посвященна различным аспектам Холокоста, однако в последнее время уделяет внимание и Геноциду армян, как предвозвестнику Холокоста.

Ведущий конференции, доктор Майкл Беренбаум является мировым авторитетом по истории Холокоста. Он был связан с созданием мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, где проходили экспозиции, рассказывающие также и о Геноциде армян.

Между тем, стоит напомнить об Антидиффимационной лиге (ADL), которая является одной из составляющих элементов турецкого лобби и известна своим отрицанием Геноцида армян. Еще в 2007 году глава ADL Абрахам Фоксман заявил: «Время от времени могут быть разногласия между друзьями, как, к примеру, признание Антидиффамационной лигой (ADL) геноцида. Однако этот вопрос не должен быть предметом для принятия 106-й резолюции Конгресса о Геноциде армян. Мы полагаем, что вопросы между Турцией и Арменией, связанные с историей, должны решаться двумя сторонами, а не Конгрессом США или парламентами любых других стран. Это не политический вопрос, и конгрессмены – не историки. Я полагаю, что мы должны сосредоточиться на будущем, а не на прошлом. Если еврейская община, Соединенные Штаты и Конгресс хотят помочь, то они должны примирить Турцию и Армению для будущих поколений». Но с тех пор прошло довольно много времени и евреи во всем мире призывают к признанию Геноцида армян. Однако делают это они в пику Турции, с которой резко ухудшились отношения после инцидента Mavi Marmara и, судя по высказывания премьера Эрдогана в ближайшем будущем вряд ли нормализуются.

Тем не менее, конференция в Лос-Анджелесе не первая, но и далеко не последняя, в ходе которой будут проводиться параллели между Геноцидом армян и Холокостом.

22-23 марта 2014 года в Ереване пройдет международная научная конференция «Геноцид армян. Вызовы накануне столетия». В конференции примут участие ученые с мировым именем, специализирующиеся на вопросе геноцида: профессор Израэль Чарни, Яир Аурон из Израиля, редактор California Courrier Арут Сасунян, доктор Ричард Ованнисян из Университета Калифорнии, Ваагн Дадрян из Нью-Йорка, ученые из европейских стран, а также армянские исследователи.

Источник: news.am


Автор: Aleksander




15 февраля 2014 года       Просмотров: 2427       Рубрика: Армения



Сочи. Катя Галстян: Сложно было оставить позади себя даже этих 10 лыжниц   В Турции выпущен новый альбом армянской певицы





Похожие новости



Красивая передача Юры Мовсисяна поспособствовала победе «Спартака»
Автомагистраль Варденис-Мартакерт решит многие социально-экономические проблемы - президент НКР
Ереван отмечает 2797-летие со дня основания
Глава МИД: Армения заинтересована в углублении и расширении отношений с Данией
Крупнейшая в мире мобильная платформа обучения программированию создана армянскими специалистами
Число посетивших Карабах иностранных туристов в 2010 году увеличилось на 30% - МИД
Митингующие блокировали здания Генпрокуратуры и ряда министерств в центре Еревана
Представитель Госдепа США : Помощь Азербайджану не направлена против Армении
Совместными усилиями французских армян в 3 селах Арцаха строятся общинные центры
Семья Лапоян пожертвовала один миллион долларов армянской школе в Торонто


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)