Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         




 

Аршил Горки



26 июля 1948 года в американском городе Шерман покончил с жизнью величайший армянский художник 20 века Аршил Горки (Востаник Адоян). Воспоминания о родной стране и желание когда-нибудь в нее вернуться, всю жизнь питавшие и поддерживавшие художника в самые трудные минуты нелегкого пути, не смогли удержать его. Покинутый женой и детьми, он не смог долее противостоять судьбе. Незадолго до смерти, в июне 1948 года художник вместе со своим импрессарио Джулианом Леви попал в автокатастрофу. Этот последний удар судьбы и последовавший за ним уход жены, отношения с которой окончательно разладились, привели к трагической развязке. 

Аршил Горки - Автопортрет с матерью

Жизнь Горки протекала в постоянной борьбе, и вел он ее как истинный рыцарь-романтик, не сдаваясь и не впадая в уныние. Завершился путь, о котором сам художник говорил:“ Моя жизнь похожа на постоянно волнующееся море, бушующее от переизбытка грусти и горя… “ На самом деле я продукт трех идей- это “макрутюн” (чистота), “танджанк” (страдание), “хасунутюн” (зрелость)”. Страдание болезненно, но необходимо…” Сердце мое часто наполняется вещей грустью. Естественно, это наша судьба. Я постоянно ощущаю свое одиночество- даже в окружении многочисленных друзей и родных.” Это внутреннее ощущение одиночества, неотступно преследовавшее его, стало трагической реальностью в последний месяц жизни художника: Аршил Горки умер в полном одиночестве, написав на раме полотна “Последней картины” слова ”Прощайте, мои дорогие..” Осталась неосуществленной его самая большая и заветная мечта- вернуться на родину, картины и запахи которой его никогда не оставляли: “Недавно мой разум был захвачен ароматом армянских абрикосов. В студии, конечно, не было ни одного, но в голове запах был настолько отчетливым, будто я лез на дерево-собрать их для дедушки. Я ощущал их мягкость кончиком носа. Теперь они всплывают в моих полотнах как скромное олицетворение изысканной красоты. Они- как множество солнц, клонящихся к закату и молча танцующих на горизонте, они- раскрывшиеся лепестки цветов на деревьях… Аромат абрикосов в наших садах…”

Прожив большую часть жизни в Америке, Горки постоянно обращался к воспоминаниям об Армении. Читая его письма к родным, понимаешь, что он жил в двух измерениях: одна его жизнь, с невзгодами,нищетой и бесконечной необходимостью постоянно противостоять судьбе протекала в Америке, другая-в Армении, стране, к которой он постоянно устремлялся в своих воспоминаниях и мечтах. Его жизнь в Америке- долгое возвращение домой , а многие, если не все созданные им полотна- истории тоски по родине. Он был армянином до мозга костей и оставил нам множество интереснейших, пронзительно-
поэтических высказываний об Армении, природе армянства, армянской скорби и особенностях национального характера: “Могут ли океанские горизонты или просторы России и Китая сравниться с мощью вершины Арарата? Думаю, нет… Армяне все еще взваливают на себя большие, весомые мысли, которыми отличается наша нация. Поскольку мы лучше научились думать, чем смеяться, армянские слезы украшают каждую нашу улыбку. Это образ жизни армянина.” “У Армении есть тепло, жизненная сила… Поэтому она- не отражение мира, а сам мир в его аутентичности”.

Автор: admin




3 мая 2014 года       Просмотров: 5084       Рубрика: Искусство



Гарик Мартиросян
5 февраля 2014 года
  Ованес Туманян
3 сентября 2014 года





Похожие



Армен Джигарханян
Армен Джигарханян
20 января 2014 года

Шаварш Карапетян
Шаварш Карапетян
5 февраля 2014 года

Иван Айвазовский
Иван Айвазовский
20 мая 2015 года

Шарль Азнавур
Шарль Азнавур
20 января 2014 года

Арно Бабаджанян
Арно Бабаджанян
3 сентября 2014 года

Арам Хачатурян
Арам Хачатурян
3 сентября 2014 года

Кирк Киркорян
Кирк Киркорян
5 февраля 2014 года

Гарик Мартиросян
Гарик Мартиросян
5 февраля 2014 года

Ованес Туманян
Ованес Туманян
3 сентября 2014 года






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)