Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

НС Армении рассматривает закон о поддержке жителей приграничных общин, страдающих от действий ВС Азербайджана



Парламент Армении сегодня на внеочередном заседании начал рассматривать представленный правительством проект Закона РА «О социальном содействии приграничным общинам», который урегулирует процесс оказания поддержки 31 приграничной общине из утвержденного ранее кабмином списка.

Если законопроект будет одобрен, он вступит в силу с 1 января 2015г. и будет действовать до 2018г. После этого правительство оценит результаты и примет соответствующее решение.

Депутат от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Никол Пашинян предложил внести в законопроект также пункт о бесплатном школьном питании в приграничных общинах, однако представитель правительства отметил, что хотя это и очень важный вопрос, но данным документом его не решить. Компетентные органы, по его словам, еще займутся этой проблемой.

Напомним, 15 ноября правительство Армении созвало внеочередное заседание под председательством премьер-министра РА Овика Абраамяна и одобрило проект Закона РА «О социальном содействии приграничным общинам», который урегулирует процесс оказания поддержки 31 приграничной общине из утвержденного ранее кабмином списка.

Согласно законопроекту, затраты постоянно проживающих в приграничных общинах граждан на газ, электроэнергию и оросительную воду будут частично компенсироваться за счет госбюджета. Соответствующие финансовые средства на отопление получат также жители, не потребляющие газа. Размер и порядок компенсаций ежегодно будет определять правительство РА. Кроме того, согласно следующей статье законопроекта, жителям приграничных общин частично будут компенсировать также выплаты земельного налога и налога на недвижимое имущество.

Жители приграничных общин, которые пострадают от действий вооруженных сил Азербайджана и останутся без крова над головой, согласно законопроекту, в течение месяца будут обеспечены аналогичным новым жильем на территории той же общины за счет бюджета правительства.

Лечение жителей приграничных общин, которые пострадали от взрыва мины на территории данной общины и ее окрестностях, получили ранения вследствие действий ВС Азербайджана, будет осуществляться в рамках госзаказа, а семьям погибших граждан в установленном правительством порядке будет даваться единовременная помощь для покрытия расходов на похороны и обустройство могилы.





17 ноября 2014 года       Просмотров: 1792       Рубрика: Архив



В Канаде собрали пожертвования в рамках 100-летия Геноцида армн   Новый посол Китая и Серж Саргсян обсудили активизацию сотрудничества





Похожие новости



Артур Петросян огласил состав сборной Армении
Президент Армении вручил нагдрады по случаю Дня независимости
Президент Армении побывал в доме-музее Душмана Вардана
Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение
Армения примет участие в военно-техническом форуме «Армия-2016»
Депутаты парламента Армении встретились в Латакии с бежавшими из Кесаба армянами
Задействован интернет-путеводитель для посещения Татева
Коптская церковь Египта признала Геноцид армян
Одна из улиц Гюмри будет названа улицей «7 героев апрельской войны»
Генрих Мхитарян вернулся в общую группу «Боруссии»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)