Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Акции протеста в Армении 24 июня: Демонстрацию не разгоняют, тарифы не снижают



Как уже писал armpyatigorsk.org уполиция Армении призывала митингующих к 10 часам утра  24 июня освободить проспект Баграмяна, где продолжается акция против повышения тарифов на электроэнергию в стране. Накануне начальник Полиции Еревана Ашот Карапетян заявил, что полиция подождет до 10:00, затем прибегнет к действиям, чтобы восстановить движение на проспекте Баграмяна. Однако, демонстранты остались на месте, а полиция на стала разгонять акцию.  

Краткая предыстория - события последних дней

Акции протеста в связи с повышением тарифа на электроэнергию проходят в столице Армении с 19 июня. На рассвете 23 июня полиция разогнала сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване. Около 240 человек были задержаны. На следующий день протесты продолжились. Вечером 23 июня полицейский кордон перекрыл участникам очередного шествия гражданской инициативы «Нет грабежу» путь к президентской резиденции на Баграмяна 26. Замначальника Полиции РА Унан Погосян заявил участникам митинга, что если акция носит мирный характер, провокаторы не будут мешать, бросаться камнями, использовать нецензурную лексику и все будет проходить в атмосфере взаимопонимания, то Полиция исключает применение силы. Замглавы Полиции РА призвал протестующих вывести из своих рядов провокаторов, допускающих нецензурные выражения и бросающихся различными предметами в стражей порядка. У. Погосян еще раз заверил, что на данный момент все задержанные освобождены, никого уголовное преследование не ждет.

Ночь на среду, 24 июня, в Ереване была спокойной. С протестующими всю ночь на проспекте Баграмяна в Ереване остались бывшие и действующие депутаты парламента, представители интеллигенции, духовенства, шоу-бизнеса, юристы, журналисты, которые составили живой щит между полицейскими и участники митинга. Охранявших всю ночь общественный порядок на проспекте Баграмяна в Ереване полицейских сегодня утром сменили коллеги. 

Активисты: Не уйдем пока власти не снизят тариф, но и с президентом встречаться не будем

Как отмечает Panorama.am, уже сегодня замначальника Полиции Армении Унан Погосян предложил митингующим продолжить свою акцию на Площади Свободы, однако демонстранты отказались.  Активисты подчеркивают, что останутся здесь до тех пор, пока не будет выполнено их требование – отмена решения о подорожании электроэнергии.

При этом, гражданская инициатива «Нет грабежу!» исключила возможность встречи демонстрантов с президентом Армении. 

«Мы уже собираемся и продумаем наши дальнейшие действия», – сказал сегодня журналистам представитель гражданской инициативы «Нет грабежу!» Арам Манукян.

По его словам, накануне, 23 июня, они не смогли принять участие в акции протеста на Площади Свободы в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию и последовавших за ней шествии и сидячем пикете на проспекте Баграмяна, так как на рассвете 23 июня полицией были подвергнуты приводу.

Арам Манукян подчеркнул, что их борьба носит мирный характер. «У нас одна цель – добиться отмены решения о подорожании электроэнергии», – сказал он.

При этом представитель гражданской инициативы исключил возможность диалога между демонстрантами и президентом Армении.

Этой ночью участники акции против повышения тарифов на электроэнергию, собравшиеся на сидячий пикет в центре Еревана, отклонили предложение встретиться с президентом Армении. 22 июня глава государства также согласился встретиться с группой демонстрантов из 5 человек, но последние и тогда отклонили сделанное им предложение.

Диаспора подключается?

Сайт 7or.am опубликовал информацию о том, что диаспора подключается к акциям протеста в Армении.

Сообщается, что член гражданской инициативы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян сообщил в ходе бессрочного сидячего пикета на проспекте Баграмяна, что сегодня в марзе Арагацотн пройдет акция протеста против подорожания электроэнергии.

«Мне позвонили и сказали, что в Вашингтоне перед зданием посольства РА более 3 тыс. людей вышли на акцию в поддержку нашего протеста и выступают против повышения у нас тарифов на электроэнергию. Большая акция проходит также в Страсбурге. В ряде городов Германии и Франции. Это вопрос консолидации, и армянский народ вышел заявить свой протест. Победим!» – заявил Шушанян.

Стоит отметить, что подтверждения информации о митинге поддержке в диаспоре нет. 

Пакеты с камнями не обмнаружены

Заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян заявил журналистам, что поступил сигнал о том, что в мусорных баках, которыми участники акции перекрыли дорогу, находятся пакеты с камнями, в связи с чем полицейским дано указание провести проверку. Однако, полицейские не обнаружили пакетов с камнями у участников проходящей на проспекте Баграмяна. «Здесь стоит вопрос нашей общей безопасности, в первую очередь, безопасности митингующих. Я считаю, что недовольство по этому поводу неуместно», – заявил Осипян.

Виновник торжества - глава ЭСА Евгений Бибин - покинул Армению

Пока в Ереване проходили акции против повышения тарифов на электроэнергию в Армении, генеральный директор ЗАО «Электрические сети Армении» Евгений Бибин отправился в командировку в Москву.

Как сообщила в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь ЗАО «Электрические сети Армении» Наталья Сарджанян, Бибин в Москве примет участие в заседании совета директоров.

В ответ на вопрос, будет ли обсуждаться в ходе заседания вопрос о подорожании электроэнергии в Армении, Наталья Сарджанян сказала: «Нет. Будут обсуждаться текущие вопросы, плановые. Не могу сказать, конкретно какие вопросы будут обсуждаться, но они не связаны с тарифами».

При этом пресс-секретарь ЭСА отметила, что Бибин отправился в Москву из Еревана накануне, 23 июня. «Там у него намечен ряд встреч, не знаю, когда он вернется обратно», – добавила Н.Сарджанян.

При этом в ЭСА не уточняют, в какую сумма обошлась командировка Е.Бибина. «Я не знаю, подлежит ли данная информация обнародованию», – сказала Н.Сарджанян.

КРОУ не обсуждает вопрос снижения тарифов 

Вопреки акциям протеста Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении не обсуждает возможности пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа 2015 года. «Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке», – заявила в интервью информагентству «Интерфакс» пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.

Согласно информации, М. Степанян отметила, что КРОУ – «независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений».

«Вопрос социального груза – не в поле ответственности комиссии. Необходимо сохранять экономический баланс, то есть за надежную и качественную услугу необходимо осуществлять соразмерные платежи», – заявила Степанян.

«В ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащем российскому ОАО "Интер РАО", "Интерфаксу" сообщили, что компания не рассматривает вопроса об отзыве своей заявки на повышение тарифов на электроэнергию. "Вопрос не только в нашей компании. С заявками на повышение тарифов в КРОУ обратились также генерирующие компании Армении", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян», – передает российское СМИ, отмечая, что «ЭСА не удовлетворены решением КРОУ, поскольку компания направила заявку на повышение тарифов на 16 драмов за 1 кВт.ч».

«С 19 июня в Ереване проходят крупномасштабные акции протеста против подорожания электроэнергии. Полиция Армении пытается посредством переговоров достичь разблокирования центрального проспекта Баграмяна в Ереване. Акция протеста организована гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами. Ранее предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции так и не смогли прийти к согласию, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече», – подчеркивается в материале ИФ.

Причина протеста

В мае ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА - дочерняя компания российской "Интер РАО ЕЭС") представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В настоящее время тариф для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысятся, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма. Принятое единогласно решение КРОУ РА вступает в силу с 1 августа 2015 года. 

Компания утверждает, что вынужденна повышать тариф из-за того, что при нынешних ценах она работает в убыток и у ЭСА накопились долги.  Армянская оппозиция и активисты в свою очередь указывают, что долги компании - результат  неэффективного управления, необоснованно больших зарплат топ-менеджмента компании, и больших трат с коррупционной составляющей. 

Еще одним катализатором напряжения послужило поведение главы ЭСА Е. Бибина  - он не явился на обсуждения в парламент Армении, на заседание Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), а после того как власти Армении утвердили повышение тарифа на 17%, а не на 40% как того хотела компания, Евгений Бибин и вовсе заявил, что в таком случае Электрические сети будут работать со сбоями. Многими это было расценено как угроза и шантаж. 

В связи с этим в Армении стартовала гражданская инициатива "Нет грабежу", участники которой 22 июня начали сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване. На рассвете 23 июня акция была разогнана.  

Источник: miacum.am





24 июня 2015 года       Просмотров: 1393       Рубрика: Армения



В Армении полиция разогнала акцию протеста в связи с повышением тарифа на электричество: причины и последствия   На острове Ахтамар прошел концерт всемирно известного пианиста Тиграна Амасяна





Похожие новости



Посол Армении и вице-премьер Чехии обсудили инвестиции
Президент Армении принял участие в празднике Святого полководца Саркиса
Посол Алжира: Один из наших общих подходов – право на самоопределение
В Арцахе продолжаются археологические исследования
В Бостоне состоится премьера спектакля «Изгнанные: история мечты»
Путин уверен, что Ереван и Москва будут наращивать усилия по укреплению двустороннего партнерства
В Сардарапате 11 июля пройдет Фестиваль долмы
Армянские фигуристы взяли "серебро" на турнире в Торуне
ЧЕ-2015. Мелкумян, Аронян и Саргсян удостоены медалей за лучшую индивидуальную игру
Всеармянский фонд «Айастан» передаст в помощь сирийским армянам 135 тыс евро из Франции и Германии


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)