Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Такахиро АКИБА: «Армянская музыка обладает комитасовскими цветами…»



Музыка не признает национальностей, но может сделать нацию узнаваемой. Японский пианист Такахира Акиба узнал Армению и армян посредством музыки.

В рамках мероприятия, посвященных 100-летию Геноцида армян, в мае при содействии Министерства Диаспоры РА в Доме камерной музыки состоялся сольный концерт Такахиро Акибы «В стране Комитаса». Кстати, японский пианист является первым лауреатом Комитасовского конкурса.

В ходе концерта выступила также известная и любимая оперная певица Аракс Мансурян, кому Такахиро Акиба и обязан открытием Комитаса.

- Такахиро, как Вы познакомились с Аракс Мансурян? 

- С Аракс Мансурян мы познакомились посредством музыки, комитасовских мелодий.

В Интернете отыскал ее исполнение Комитаса и… влюбился. Меня покорила не только музыка Комитаса, но и то, как ее трактовала Аракс Мансурян.

Всячески старался познакомиться с ней. Написал письмо в Интернете, но не надеялся что столь известная и популярная особа ответит мне. Но… она ответила. Вот так и началось наше общение. С первого же дня нашего знакомства мне очень хотелось, чтобы Аракс Мансурян выступила в Японии, чтобы ее живое исполнение могли послушать и японские любители музыки. В 2014 году вместе с послом РА в Японии Грантом Погосяном организовали прекрасный концерт. Вечер получился чудесный . После концерта наше знакомство еще более окрепло.

- Благодаря Аракс Мансурян Вы получили возможность выступить в Армении.

- Да, во время концерта «В стране Комитаса» прозвучали произведения Комитаса, Арно Бабаджаняна, Александра Арутюняна, Эдварда Мирзояна. Я был крайне взволнован и горд, что получил возможность находиться на одной сцене с Аракс Мансурян. А в зале собрались люди, присутствие которых было не только безмерно приятным, но и обязывающим. Я был настолько взволнован, что забыл ноты. Надеюсь, армянский зритель оценил мое исполнение.

- В зале присутствовал также известный и любимый композитор Тигран Мансурян. Знаю, что Вы очень хотели с ним познакомиться. 

- Аракс Мансурян много рассказывала мне о нем, был знаком и с его музыкой. А выступать в присутствии Тиграна Мансуряна для меня было поразительным и неожиданным.

Когда при знакомстве поинтересовался, кто его любимый композитор, он ответил: «Комитас, это мой отец, и непосредственно связан с моей музыкой».

Я был горд, что в зале присутствует Тигран Мансурян, но и боялся, понимал, что если хоть одна нота не будет содержать в себе Комитаса, он заметит. Я не армянин, не знаю армянского языка, но когда играл – был уверен, что верно понимаю мелодию.

Когда встретились после концерта, Тигран Мансурян сказал, что всей глубиной души почувствовал мою игру, и был очень обрадован и поражен исполнением. Самой же высокой оценкой стало, когда сказал, что я играл, как играл бы армянин… Слышать такие слова от человека, чья музыка покорила мир, для меня было большой честью.

- Как Вы познакомились с армянской музыкой? 

- Я учился в Москве, где и имел возможность познакомиться с армянской музыкой и армянскими композиторами. Первым армянским композитором, чьи мелодии произвели на меня большое впечатление, был Арно Бабаджанян. Потом познакомился с произведениями других армянских композиторов – Хачатряна, Арутюняна, Комитаса…

Может показаться удивительным, но с первого же момента армянские ноты и мелодии показались мне настолько знакомыми и родными.

Еще более углубились мои знания армянской музыки благодаря моему педагогу Анаит Нерсисян. Человек, сыгравший очень важную роль в моей жизни, раскрыл для меня многие тайны музыки, армянской музыки. Считаю себя безмерно счастливым человеком, поскольку имел возможность познакомиться с ней: она моя мама в музыке.

- Каким цветом обладает армянская музыка? 

- Комитасовским. Армянскую музыку и, вообще, армян я характеризую посредством комитасовской музыки, которая концентрирует в себе не только армянскую музыку, но и армянина. Через его музыку ты можешь познать веселого, грустного, красивого, сильного армянина.

Армяне обладают иными чувствами, эмоциями: веселые, грустные, вспыльчивые. В комитасовской музыке присутствует все это, там есть все «цвета», присущие армянину. Слушая, знакомясь, ты можешь «увидеть» не только боль, муки армянина, но и тоску, историю. Между нотами Комитаса скрыты цвета веры, надежды, тоски.

Посредством Комитаса можно познать армянина. А познав. Невозможно не влюбиться.

-Фактически, Вы знакомы не только с музыкой Комитаса, но и со страной Комитаса… 

- Да, Армения прекрасная страна, я себя чувствую здесь как дома. Здесь повсюду музыка, все кажется мне очень близким и родным. Возможно, однажды перееду жить сюда – кто знает.

Нас соединила музыка, и связь эта навечно.

- Вам знакома и «боль» Комитаса, Вы побывали в Цицернакабердском мемориальном комплексе.

- Знаете, сколько бы ни прошло времени, трудно говорить о тех переживаниях, которые испытываешь, посещая мемориальный комплекс Цицернакабкерда. Эмоций, чувств и впечатлений так много, что выразить словами просто невозможно.

Да, я не армянин, я японец, но это и моя боль. Люди, столетие назад павшие жертвами Геноцида армян, мне близки и родны.

Это преступление невозможно простить, как можно простить истребление невинных людей. Я не политический деятель, говорю как человек, неравнодушный к чужой боли. К какой бы нации ни принадлежал – невозможно простить это деяние, оставаться равнодушным, отрицать и не признавать.

Сколько бы Турция ни старалась отрицать, не признавать, если даже люди простят – Бог все равно не простит.

Беседовала Лусине АБРАМЯН




3 июля 2015 года       Просмотров: 2256       Рубрика: Армения



Премьер НКР и французские филантропы обсудили благотворительные программы   Премьер-министры Армении и Франции открыли армянский лицей в Альфорвиле





Похожие новости



Начат сбор подписей по вопросу принадлежности церкви «Тигран Онеци» в Ани
Главная армянская церковь Ирана включена в топ-лист британских туристов
Франсуа Рошблуан: Каждый раз, посещая Цицернакаберд, я переживаю сильные эмоции
Минобороны: ВС Армении впредь будут применять против Азербайджана соразмерные артиллерийские и ракетные средства
Мовсисян успешно прооперирован в США
Министр обороны Армении наградил руководителя общественной организации «Армянские орлы»
Министр обороны Армении отправился в Китай
Президент Армении и посол Чехии обсудили перспективы развития отношений
Католикос всех армян: Отношения между армянским и сербским народами становятся теснее
Юре Мовсисяну предстоит операция


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)