Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Джигарханян: судьба армянина



Народный артист СССР Армен Джигарханян родился в 1935 году в Ереване.

"Мои родители происходили из старинного рода тбилисских армян", — рассказывает Армен Борисович. Тбилиси в XVIII—XIX вв. был культурным центром Закавказья, и армянская интеллигенция в основном проживала там. Отец ушел из семьи, когда Армену не было и месяца. Мальчика воспитывал отчим, с которым у него сложились теплые отношения. Мать Армена — Елена — не пропускала ни одного театрального спектакля, на которые часто водила сына. Это послужило импульсом для рождения в мальчике интереса к сценическому искусству.

В беседе с ИА REGNUM актер рассказывает, что первая попытка покорить Москву состоялась в год смерти Сталина — в 1953-м. «По окончании школы я твердо решил поступать в ГИТИС, куда меня не приняли из-за акцента (смеется — ред.). Мне ничего не оставалось, как вернуться в Ереван и попытаться найти себя там. Но мысли о Москве, которую я должен покорить, не давали мне покоя. В Ереване я устроился помощником оператора на киностудию „Арменфильм“, где проработал год».

В 1954 году Джигарханян поступает в Ереванский театрально-художественный институт, а в январе 1955 года впервые выходит на сцену в спектакле «Иван Рыбаков» Русского драматического театра имени Станиславского.

В Москве в следующий раз Армен Борисович оказывается через 15 лет после первой попытки. «Мою игру заметил замечательный режиссер Анатолий Эфрос, он пригласил меня в Московский театр Ленинского комсомола. Оттуда я начал свой путь на большую сцену и в кинематограф”.

Одним из важных этапов в творческой жизни Джигарханяна явилась его работа в Московском театре имени Маяковского. Почти три десятилетия он создавал там неповторимые и незабываемые образы в спектаклях «Бег», «Разгром», «Кошка на раскаленной крыше», «Трамвай «Желание», «Театр времен Нерона и Сенеки», «Да здравствует королева, виват!».

Знаменитым для широкой аудитории артист стал после фильма "Здравствуй, это я!". Сыграв молодого ученого-физика, он сразу покорил женскую аудиторию своим образом идеального мужчины — малоговорящего и преданного. После этой роли предложения сниматься в фильмах полились как из рога изобилия.

Знаменитый острослов Валентин Гафт говорил, что гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян. 327 ролей в кино внесли имя Армена Борисовича в Книгу рекордов Гинесса.

Спустя 27 лет работы Джигарханян уходит из театра Маяковского и возвращается в "Ленком", где работу совмещает с преподаванием во ВГИКе — в начале 90-х он обучает студентов актерскому мастерству. "Театр я создал на базе своих вгиковских ребят", — рассказывает Джигарханян.

"Россия — не кино. Россия — это театр. Именно потому русская театральная школа известна во всем мире".

"Моя дорога к успеху была извилистой, зритель никогда не должен знать, что чувствует актер, а чувствовал в жизни я самое разное: и боль, и разочарование, и последующую за ними надежду. Жизнь меня не раз ударяла в спину, и я старался мужественно переносить эти удары. Меня очень сломила смерть Леночки (единственная дочь Джигарханяна скончалась в результате несчастного случая в возрасте 23 лет — ред.). В тот несчастный день мы вместе должны были играть в дебютном спектакле. Я думал, не выдержу этот удар. Оказалось, я сильнее судьбы. Для творчества необходимо страдание. И если, испытав его, он еще сможет любить, значит, живет не зря", — говорит актер.

Армен Борисович, полвека назад приехавший из Еревана покорять Москву, очень трепетно относится к России."Россия для меня в первую очередь стала полем для реализации внутреннего потенциала. Вне ее я сам и все, что я делал, было бы совсем другим".

Армену Джигарханяну в октябре исполнится 80 лет. На вопрос "не страшит ли Вас возраст?" отвечает: "Ничего не боюсь. Я же актер. Сыграю с жизнью, если что".

Он продолжает, пусть не так часто, как желали бы зрители, сниматься в кино и ставить спектакли. Герой более чем трех сотен фильмов говорит: "Россия — не кино. Россия — это театр. Именно потому русская театральная школа известна во всем мире, в то время как кинематограф особо на лаврах не почивает".

Сегодня актер живет своим детищем — «Московским драматическим театром под руководством Армена Джигарханяна», ставшим одним из излюбленных мест любителей театрального искусства. Армен Джигарханян покорил Москву.

Источник: armenianreporter.ru

Автор: Александр Арутюнов




9 августа 2015 года       Просмотров: 2195       Рубрика: Армения



Участники Всеармянских игр почтили память жертв Геноцида армян   В Ливане на концерте к 100-летию Геноцида армян присутствовало около 3000 зрителей





Похожие новости



9 мая – День победы и освобождения Шуши
Делегация Республики Абхазия приняла участие в шествии в столице Карабаха
Школа "Айб" заняла второе место в США
В Израиле открылся сайт посвященный Геноциду армян в Османской Турции
Левон Аронян разделил 3-е место с Виши Анандом
На 100-летие Геноцида армян Кипр пришлет делегацию высшего уровня
Президент Арцаха провел совещание по вопросам дорожного строительства в республике
19 октября- День ракетно-артиллерийских войск Армении
13 причин посетить Армению
Ивета Мукучян и Эрик названы лучшими "ласточками" Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)