Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Католикос Всех Армян в Румынии



14 августа в Большом зале Румынской академии состоялась торжественная церемония по случаю выпуска совместной армяно-румынской марки, посвященной 500-летию основания монастыря Ачкатар, расположенного возле города Сучава, и приуроченного к этому событию визита Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Почетными гостями торжества были Католикос Всех Армян Гарегин Второй и министр иностранных дел Румынии Титус Корлецян. Католикоса сопровождали предводители епархий ААЦ в Румынии, Франции, Восточного побережья США, Ново-Нахичеванской и Российской, Болгарской епархий ААЦ. Присутствовали посол РА в Румынии Гамлет Гаспарян, члены Румынской академии, госсекретари, послы, деятели науки и культуры, представители армянской общины Армении. После приветственной речи вице-президента Румынской академии Дана Бериндея председатель организации «Ромфилателия» Кристина Попеску пригласила Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и министра иностранных дел Румынии Титуса Корлецяна открыть щит с изображением совместной марки. Затем с речью выступили министр Титус Корлецян, посол РА в Румынии Гамлет Гаспарян и председатель Армянского союза Армении Варужан Восканян. Католикос Всех Армян также дал свою оценку этому важному событию.

«Изображенный на совместной марке монастырь – еще одно свидетельство длительного мирного сосуществования армянского и румынского народов. По легенде, 500 лет назад армянские купцы из Молдавии братья Дон-Авак на своем торговом пути в Будапешт, на одном холме возле Сучавы построили монастырь, посвященный Св. Богородице, который в дальнейшем стал очень значимым по своей силе. Сегодня монастырь Ачкатар – место паломничества не только для армян Румынии и соседних стран, но и для тысяч местных жителей, которые связывают с этим монастырем надежду на исполнение своих желаний. Эта твердая вера, идущая из глубины веков, обязывает нас, особенно, политиков и дипломатов, хранить общие ценности прошлого, их сущность и дух, дружбу и солидарность, и, обретя новую силу, передать их следующим поколениям», – в своей речи отметил посол Гаспарян.

«Это общее армяно-румынское наследие естественным образом составляет часть общеевропейских и общечеловеческих ценностей и направляет нас к общей цели, к которой мы стремимся сообща – к мирной, безопасной и солидарной Европе и, в более широком смысле, к безопасному и солидарному миру», – сказал посол Армении.

Проект выпуска совместной марки осуществили компания «Ромфилателия» и ЗАО «Айпост», при содействии посольства Армении в Румынии. Марка, на которой изображен находящийся в Румынии монастырь Ачкатар, с надписью «Армянский монастырь Ачкатар. 1512-2012» официально была введена в обращение в обеих странах 11 августа. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Справка: Накануне Католикоса всех Армян Гарегина Второго приняли и.о. президента Румынии Крин Антонеску и премьер-министр Виктор Понта. В то же день в своих патриарших покоях с почетом и уважением Армянского Патриарха принял глава Румынской Православной Церкви, Патриарх Даниил. Он наградил Католикоса орденом Св. апостола Андрея – покровителя Румынии.

Визит Патриарха удостоился большого общественного внимания. Телевидение и пресса Румынии широко освещали торжества по случаю 500-летия основания монастыря Ачкатар и приуроченный к этому празднику визит Гарегина Второго.

ARMENIA Today 





15 августа 2012 года       Просмотров: 2196       Рубрика: Архив



Армянские олимпийцы вернулись на родину   Военно-патриотический лагерь «Защитник Родины» в Нагорном Карабахе встретил гостей из Пятигорска.





Похожие новости



The Wall Street Journal: Ларри Гагосян-создатель великой арт-империи
ЧМ. Блестящая победа Симона Мартиросяна
USAID продолжит сотрудничество с Министерством энергетических инфраструктур Армении
Арсен Джулфалакян стал чемпионом мира
В Гюмри откроют текстильное производство: Государство даром отдаст территорию
Вместе с группой System of a down в Армению прибудет голливудский киноактер Джордж Клуни.
Шуши - центр единой образовательной территории армянских государств
10-ти летие ААЦ
10-ти летие ААЦ
4 декабря 2013 года

Очередная благотворительная акция армян Марселя в Спитаке
Аронян победил действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)