Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Соленый блин - народная традиция (ахи блит)



Каждый год юноши и девушки с большим трепетом ждут праздника святого полководца Саркиса. Многие в этот день ходят в церковь, чтобы помолиться, получит благословение и попросить заступничества святого.

С этим днем также связаны народные традиции и суеверия. Одна из них – соленый блин (ахи блит). В народе есть поверие, что если в ночь перед праздником святого Саркиса съесть его и после этого ничего не вкушать и не пить, то во сне им присниться их вторая половина и даст попить воды. Многие, в надежде увидеть во сне своего будущего избранника, каждый год едят этот блин и мучают себя жаждой.

К этому дню относится ещё один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня святого полководца Саркиса. Согласно легенде, святой Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюблённого юноши или девушки.

Постараемся разобраться в психологи человека. Не зря сны называют «королевской дорогой в бессознательное». Ни для кого не секрет, что часто задумывая и представляя что-то перед тем, как ложиться спать, мы можем увидеть эти образы и во время сна. Здесь большую роль играет факт самовнушения. Верить всему, что ты видишь во сне, не стоит.
Откуда пошла эта традиция и стоит ли мучать себя жаждой ради нее?

Мы не можем точно сказать, откуда взялась эта традиция, но можем предположить, что в этом сыграл немалую роль тот факт, что празднику святого Саркиса предшествует Передовой пост, утвержденный святым Григорием Просветителем, который часто по ошибке называют постом святого Саркиса (однако в Армянской Церкви нет постов, посвященных Святым). Считается, что традиция поедания соленого блина, скорее всего, пошла именно оттуда. Передовой пост длится пять дней. 

В это время в основном употребляли в пищу хлеб и соль и только изредка овощи. Накануне Литургии святого Саркиса, верующие (соблюдающие пост), употребляют в пищу лишь хлеб и соль. Народ же решил истолковать это по-своему.

Но традиция эта, скорее всего, имеет более древние – языческие корни. Примечательно, что подобный обычай был и у древних славян. Блины — блюдо, обрядовое использование которого известно у восточных славян, главным образом у русских. Это связано с тем, что блин олицетворял собою Солнце, солнечный диск, а Солнцу славяне в древности поклонялись как верховному богу. Потому блины пекли и на Масленицу. Гадания на Масленичной неделе касательно снов проводились традиционно в ночь с субботы на воскресенье. Считалось, что именно в это время можно увидеть пророческий сон. Для этого надо с вечера субботы скушать соленый блин и с этого момента не пить воды. Если хочется просто узреть будущее, надо ложиться спать без произнесения магических заклинаний. Если во сне хочется увидеть образ суженого, то, засыпая, надо произнести: «Суженый, приходи и напои меня». И сегодня на Масленицу занимаются гаданием.

Армянская церковь никогда не осуждала поедание соленого блина, считая его доброй традицией, но не более. Все же надо помнить, что это в некотором роде гадание, которое Церковь не поощряет. В Святом Писании говориться: «Не ворожите и не гадайте» (Лев.19,26).




22 января 2016 года       Просмотров: 17916       Рубрика: Архив



В Сирии от террористов освободили армянское село Гнемие   Группа дружбы Франция – Нагорный Карабах пополнилась 8 новыми членами





Похожие новости



Германия признала Геноцид армян в Османской империи в 1915 году
Армения заняла первое место в общекомандном зачете ЧЕ по тяжелой атлетике в Норвегии
Хачкар в Неаполе стал красноречивым свидетельством о преступлении, унесшем 1,5 млн. невинных жизней
Концерт в Пасадене привлечет внимание к Геноциду армян
Указом президента НКР воины отряда «Арабо» награждены медалями
CNN : Лчак - городок, потерявший своих мужчин
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Армянская пресса мира»
Мэры 12 городов Германии прибыли в Ереван
Премьер-министр Армении и глава Сената Чехии обсудили карабахский вопрос
В торговом центре «Ереван Молл» открылся кинотеатр «Кинопарк» с 5 кинозалами


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)