Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Армянский инженер Мкртич Амирханян



Ереванский памятник Вардану Мамиконяну люди называют "сладким петушком", а грудь лошади памятника герою армянского эпоса Давиду Сасунскому" получилась "пышнее" обычного. Ответы на эти вопросы связаны с именем инженера этих скульптур Мкртычем Амирханяном, о проделанной гигантской работе которого знают немногие. Сегодня ему исполнилось бы 105 лет.

В 1920 году в шумном Ереване появляется 14-летний Мкртыч, который эмигрировал сюда из Западной Армении — города Муш. Бездомный парень для обеспечения себя куском хлеба и крышей над головой начинает помогать строителям, строящим здания на улице Маштоца. Поблизости жил поэт Егише Чаренц, с кем посчастливилось познакомиться маленькому Мкртычу. Об этом Sputnik Армения рассказывает сын Мкртыча Амирханяна — Ашот

"Все мы знаем, что Чаренц любил выпить. Каждый раз, когда он, покачиваясь, добирался до дома, он кричал: "Мукуч, иди, подними домой великого армянского поэта, а то упаду"", — вспоминает Ашот с улыбкой рассказ отца.

В то время Мкртыч Амирханян даже не представлял, что станет известным и талантливым инженером и будет работать с армянским скульптором Ервандом Кочаром. Это Амирханян построил и установил созданный Кочаром памятник Давиду Сасунскому. И мало кто знает, что во время литья памятника грудь лошади разорвалась.

"Кочар был расстроен, не знал, что делать. Отец предложил добавить на грудь медный кусок. Поэтому грудь получилась более "пышной", надутой, чем на макете памятника", — говорит Ашот.

Sputnik Армения удалось увидеть изначальный вариант памятника Давида Сасунского, на основе которого был построен и установлен памятник на площади железнодорожного вокзала, ставший одним из символов Еревана.

Мкртыч Амирханян также установил памятник прославленному военачальнику, полководцу Вардану Мамиконяну на улице Ханджяна, который также является творением Ерванда Кочара. Инженеру не понравилось, что пыль в виде облака, которая поднимается из-под копыт лошади слишком короткая, делает памятник похожим на леденец "сладкий петушок". Он предложил для большей образности и выразительности "удлинить" эту пыль.

"Кочар не принял это замечание. Из-за этого разногласия они так и остались обижены друг на друга", — рассказывает Астхик — невестка Мкртыча Амирханяна.

И по сей день некоторые этот памятник называют "сладким петушком".

Амирханян создал много работ. Из них самой знаменательной является храм вечности (конус, образованный из двенадцати больших каменных плит) мемориала Цицернакаберд. Мкртыч Амирханян воплотил в жизнь замысел архитектора Артура Тарханяна.

"Мы с братом помогали отцу сделать быстрые замеры. Потом камни сразу же забрали на шлифовку. Не представляете, как все быстро сделали. Над каждым камнем работал отдельный каменщик. В короткие сроки все 12 камней были установлены", — рассказывает Ашот Амирханян.

Дело Мкртыча Амирханяна продолжает его внук — Артур Амирханян, именно он реставрировал, поставленный дедом памятник Давиду Сасунскому, вновь установил украденную чашу под ногой лошади.

Имя Артура Амирханяна недавно вновь зазвучало в связи с открытием в Тбилиси Кафедрального собора Грузинской епархии Армянской Апостольской Святой Церкви — храма Сурб Геворг. Он руководитель программы восстановления церкви Сурб Геворг.
Напомним, что до восстановления церковь находилась в плачевном состоянии.

За трехлетний период реконструкции большое внимание было уделено укреплению церкви, поскольку подземные воды ослабили фундамент, разрушили кирпичную кладку стен. В ходе восстановления были проведены работы по усилению и гидроизоляции фундамента, установлена система дренажа, укреплены стены и купол, устранена несвойственная храму внешняя штукатурка, восстановлен первичный облик.

Амирханяны продолжают дело деда.

Источник: sputnikarmenia.ru




2 февраля 2016 года       Просмотров: 1893       Рубрика: Армения



Об Араме Хачатуряне будет снят фильм «Танец с саблями»   Председатель Национального Собрания: Парламентарии Армении и Грузии могут способствовать решению сложных задач





Похожие новости



Поддержка проекта резолюции о Геноциде армян в Конгрессе продолжает расти
Выставка в память жертв геноцида армян откроется в Самаре
Армянский журналист назначен главным советником Давудоглу
Арпине Далалян - чемпионка Европы
«Постараюсь сделать так, чтобы наша программа была лучшей». Сона Рубинян об участии на «Новой волне»
Мэр Бур-ле-Валанса: В Шуши ожидается быстрое развитие туризма
«Соломенные куклы»: Американский кинорежиссер снял новый фильм о Геноциде армян
«La Nación»: Независимость Карабаха позволила строить демократию
Роль семьи Лазаревых в развитии русско-армянских отношений
Министр обороны: Пока нет оснований для возобновления войны


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)