Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Заявление командира дислоцированной в Армении военной базы РФ находится в рамках логики политики Москвы.



 

Азербайджанское информагентство «АПА» обратилось в МИД России с целью получить официальное разъяснение в связи с заявлением командира о размещенной в Армении 102-й военной базы ВС России, полковника Андрея Рузинского в интервью изданию «Красная звезда» и получила следующий ответ: «Россия остается верной принципу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Позиция официальной Москвы относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта не изменилась, и это принципиальная позиция. Эта позиция была неоднократно отражена в заявлениях руководства МИД России и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Следует напомнить также о заявлении, принятом президентами России, США и Франции в июне этого года в Лох-Эрн. В заявлении говорится, что начало военных действий может привести население региона к катастрофическим последствиям».

Комментируя в беседе с корреспондентом «Panorama.am» вышеуказанный факт, эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян отметил: «Сравнивая официальное разъяснение МИД РФ и заявление Андрея Рузинского о том, что „в случае возобновления Азербайджаном военных действий в Нагорном Карабахе возглавляемая им военная база может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности”, становится ясно, что в заявлениях МИД РФ и Рузинского общей чертой подчеркивается принцип сохранения региональной стабильности и мира.

Заявление Рузинского стало поводом к волнениям в политических и общественных кругах Азербайджана, и Баку надеялся на то, что МИД или Минобороны РФ выступят с официальным разъяснением.

Анализируя обсуждаемые в Азербайджане возможные сценарии вокруг этого вопроса, можно сделать следующий вывод: в Азербайджане предполагали, что РФ как минимум заявила бы, что сказанное Рузинским никоим образом не выражает подходы российской стороны, а как максимум подчеркнула бы некомпетентность Рузинского делать подобные заявления.

То, что интервью Рузинского, причем изданию «Красная звезда», являющемуся центральным печатным органом Министерства обороны РФ, не было результатом случайности или «халатности» со стороны командира военной базы, было ясно изначально, и можно было предположить, что даже если МИД РФ выступил с разъяснением, то оно умещалось бы в логику интервью Рузинского. МИД РФ с дипломатической деликатностью дало Азербайджану понять, что заявление Рузинского не только входило в рамки официальной политики РФ, но и подчеркнуло резкое отношение РФ к возможному возобновлению военных действий.

Месседжи, направляемые региону со стороны РФ, свидетельствуют о том, что Россия как активно вовлеченный в региональные процессы игрок, не только заинтересована в сохранении и укреплении мира в регионе, но и делает все возможное, чтобы избежать эскалационных действий в регионе. Причем на фоне озвучиваемых Азербайджаном угроз возобновления войны комментарии российской стороны относительно необходимости сохранения мира становятся более резкими».

Источник: pamorama.am





12 ноября 2013 года       Просмотров: 1982       Рубрика: Архив



От планируемой встречи президентов Армении и Азербайджана вряд ли стоит ожидать прорыва. Комментарий политолога   Армянский народ никогда не забудет роли Уругвая в деле признания Геноцида армян. Встреча посла А. Кабрала с президентом РА





Похожие новости



Министр Диаспоры РА посетила церковь Св. Григора Лусаворича Алмело (Нидерланды)
Международная выставка «Здравоохранение и фармация EXPO 2014» пройдет в Ереване 14-16 марта
Митингующие блокировали здания Генпрокуратуры и ряда министерств в центре Еревана
Латвия с уважением относится к решению Армении присоединиться к ЕАЭС
В Армении почтили память Вазгена Саркисяна
The Wall Street Journal: Ларри Гагосян-создатель великой арт-империи
Премьер-министр Армении провел перестановки в ряде министерств
Во Фрезно будет установлен памятник, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян
Остров Ахтамар и церковь красивы в любое время года
Гагик Царукян в Ливане


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)