Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Кэролайн Кокс ответила на письмо посла Азербайджана в Великобритании в газету The Guardian



Член Палаты общин Великобритании баронесса Кэролайн Кокс ответила на письмо посла Азербайджана в Великобритании Фахраддина Гурбанова, направленное дипломатом в газету The Guardian

В ответе, баронесса Кокс резко отозвалась о письме Гурбанова, подчеркнув, что лично была в НКР 80 раз, больше всего с 1991 про 1994 гг. и видела жертвы этнической чистки Азербайджана, включая обстрел Степанакерта ракетами ГРД.
Их было выпущено 400 штук против мирных жителей. «Я видела изувеченные и трупы
 стариков в селе Марага в 1992 году, я видела людей, потерявших дома и родных и близких. Одна женщина потеряла 14 человек своей семьи, включая сына. Господин Гурбанов призывает Анастасию Телор-Линд посетить беженцев в Азербайджане. Я ему посоветую поговорить с уцелевшими в Мараге. Агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха превратилась в политику истощения республики путем экономической блокады и военной угрозы. Азербайджан продолжает делать милитаристские заявления. Эта политика продлевает страдания гражданского населения, перемещенных в результате конфликта лиц, в результате чего многие находятся в подвешенном состоянии и в бедности», - написала Кокс. Она также подчеркнула, что если правительство Азербайджана устранит угрозу возобновления военных действий, поддержит шаткое перемирие и предпримет меры по укреплению доверия, то возможность установления мира станет ближе и в этом плане беженцы смогут вернуться в свои дома.
«Нагорный Карабах, бывший частью Азербайджана, провозгласил независимость, однако ее не признала ни одна страна мира. Но люди здесь живут, женятся, заводят детей», - пишет фотограф Анастасия Тейлор-Линд в газете The Guardian. На публикацию откликнулся посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, выразивший протест «в связи с незаконной поездкой британского фотожурналиста Анастасии Тейр-Лайнда в Нагорный Карабах и опубликованной по ее итогам статьи в газете The Guardian». Как передает ANS PRESS, посол выразил обеспокоенность в связи с визитом и публикацией фоторепортажа и статьи о свадебной церемонии в Карабахе.
 

 
Посол отмечает, что люди занимающиеся искусством должны оставаться беспристрастными и объективными, защищать интересы каждого, кто пострадал в результате конфликтов: «Анастасии Тейлор-Линд следовало бы также посетить Азербайджан, чтобы ознакомиться с положением вынужденных переселенцев, которые были изгнаны из своих домов в Нагорном Карабахе. Подобные незаконные визиты не способствует усилиям по установлению мира и стабильности в регионе».
  

Источник: novovstink.ru

Автор: Aleksander




7 февраля 2014 года       Просмотров: 3225       Рубрика: Арцах



Наедине со всеми. Шаварш Карапетян   Армении во главе знаменосца Сергея Микаеляна на церемонии открытия  XXII зимних Олимпийских игр в Сочи





Похожие новости



Серж Танкян опубликовал видеоролик к посвященной Гранту Динку песне
15 апреля у кинорежиссера Романа Балаяна юбилей – 70 лет
Сюзи Кентикян защитила чемпионский титул
Тренинги Школа толерантности
Письма из прошлого
Письма из прошлого
9 мая 2016 года

Депутат: Геноцид армян – историческая реальность: нам не нужны историки
Армения отмечает 23-летие Независимости
В эфире очередной выпуск программы «Голос Российских Армян»
В Армии обороны НКР начались комплексные проверки
RENOME: Эрнест Исраелян
RENOME: Эрнест Исраелян
22 марта 2016 года



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)