Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Президенты Армении и Уругвая договорились развивать отношения между двумя странами



Президенты Армении и Уругвая, Серж Саргсян и Хосе Мухика, договорились развивать политический диалог на высоком уроне, сотрудничать в рамках международных организаций. Об этом говорится в совместном заявлении глав двух государств по итогам государственного визита президента  Армении в Уругвай.   

В заявлении президенты Армении и Уругвая подтвердили высокий уровень отношений, основанных на взаимно симпатии и дружественных отношениях. Стороны, руководствуясь уставом ООН и основополагающими принципами международного права, демократии, прав человека, верховенства закона, намереваясь перевести отношения на новый, более высокий уровень, договорились продолжить расширять политический диалог, сотрудничать в рамках международных организаций, стимулировать торгово-экономические отношения и  инвестиции, развивать контакты в сфере науки, образования, культуры, спорта, туризма.    

Стороны договорились использовать потенциал для укрепления торгово-экономических отношений, для чего была высказана готовность создать условия для укрепления связей между предпринимателями.  Стороны намерены рассмотреть вопрос открытия посольств. 

Стороны отметили важность межпарламентского сотрудничества и выразили надежду на его продолжение. Отмечена важность децентрализованного сотрудничества, достигнута договоренность для реализации достигнутых договоренностей.

Стороны подчеркнули безальтернативность урегулирования нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем, решения конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, на основании норм и принципов международного права, в том числе неприменения силы и угрозы ее применения, права народов на самоопределение, территориальной целостности.   

Армянская сторона поблагодарила Уругвай за взвешенную, объективную позицию по Нагорному Карабаху, была отмечена важность визита уругвайских парламентариев в Нагорный Карабах, а также заявлений должностных лиц Уругвая касательно справедливого решения нагорно-карабахского конфликта.    

Была подчеркнула важность формирования объективной точки зрения по нагорно-карабахскому конфликту у других стран для содействия поиску решения путем диалога и переговоров. 

Подчеркнута недопустимость односторонних попыток экономического давления, в том числе блокады и экономической изоляции, что незаконно с точки зрения международного права.

В преддверие 100-летия Геноцида армян стороны выступили с призывом к странам и международным организациям признать и осудить преступление, совершенное в отношении армянского народа и всего человечества в 1915 году в Османской империи.

Армянская сторона выразила благодарность Уругваю за признание первой в мире Геноцида армян, а также приветствовала решение властей Уругвая основать в Монтевидео музея Геноцида армян и личный вклад президента Хосе Мухика в этом вопросе. 

Стороны также выразили глубокую обеспокоенность насилием в Сирии, жертвами которого стали тысячи невинных людей, и выразили содействие международным усилиям по установлению мира и стабильности в этой стране. Особо была отмечена важность оказания содействия беженцам. В этом контексте армянская сторона высоко оценила инициативу президента Хосе Мухика принять в Уругвае 120 сирийских беженцев. Отмечена также роль армянской общины Уругвая.

Источник: news.am

 

Автор: Александр Арутюнов




10 июля 2014 года       Просмотров: 1747       Рубрика: Армения



«The Hill»: Нагорный Карабах – свободное и демократическое государство   Гроссмейстер Левон Аронян встретился с сообществом Глендейла





Похожие новости



Празднование Дня Европы в Ереване началось с информационной выставки
Арсине Ханджян: моя главная миссия привлечь внимание Диаспоры к происходящим в Армении событиям
Серж Саргсян в Гааге: У Армении никогда не было проблем с радиоактивными отходами
Город слушает джаз: грандиозный джем-сейшн в Ереване
Глава МИД НКР с рабочим визитом находится в Канаде
Ваагн Овнанян, патриот, благотворитель. Его девиз: На Родине - для Родины
В Армении пройдут Дни культуры Китая
Президент России прибыл с государственным визитом в Армению
Министр диаспоры Армении приняла турецкого деятеля Рагыпа Зараколу
Давид Аванесян проведет поединок с Ламонтом Питерсоном


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)