Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

На Кубани открыли мемориал памяти жертв Геноцида армян и бюсты генералу Андранику Озаняну и фельдмаршалу Ивану Паскевичу



24 апреля в духовной жизни армян Белореченского района Краснодарского края произошло поистине историческое событие, собравшее большое количество людей разных национальностей. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на местное отделение САР, к 100-летию Геноцида армян, в городе Белореченске, на территории строящейся Армянской Апостольской Церкви Святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич) состоялось открытие мемориала, которое освятил настоятель Армянской церкви г. Майкоп Тер Мушег.

Мемориал представляет из себя комплекс в виде памятника скорбящей женщины с младенцем на руках, которая взывает к Всевышнему о том, чтобы никогда и нигде на земле не повторилась трагедия геноцида и два бюста – генералу Андранику Озаняну и фельдмаршалу Ивану Паскевичу. Своими подвигами и преданностью народу эти российские генералы стали настоящими героями Армении и России.

Белореченск

Честь открытия мемориала выпала Депутату городского поселения, члену Церковно-Приходского Совета и человеку, который стал автором-инициатором и спонсором мемориала - Энгельсу Паляну и его детям. Неоднократно в течение многих лет Энгельс Палян, выходец из города Вале (Грузия), оказывает благотворительную помощь пострадавшим от наводнения и пожаров, беженцам и тяжело больным и просто людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Важно отметить, что все это он делает от имени строящейся Армянской Апостольской Церкви. В своем выступлении Энгельс Палян поблагодарил главу района Ивана Имгрунта за предоставление территории под строительство церкви, которая дает возможность армянам отмечать дни скорби и радости.

Председатель местного отделения Союза Армян России Рубен Мадельян в своем выступлении отметил, что непризнание таких преступлений рождает новые катастрофы, и то, что международное сообщество сразу не признало и не осудило Геноцид армян, привело к тому, что в разных регионах земного шара были осуществлены новые геноциды.

Белореченск

На траурном митинге также выступили глава Муниципального образования Белореченский район Иван Имгрунт, председатель совета депутатов МО Белореченский район Татьяна Марченко, атаман Белореченского Районного Казачьего Общества Виктор Мельников, председатель Церковно-приходского Совета Геворг Паронян, заместитель председателя местного отделения САР Овик Палян, настоятель Армянской церкви г. Майкоп Тер Мушег, представители партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, представители армянской и греческой общественности Белореченского района, ученики школы по изучению армянского языка прочитали стихи на русском и армянском языках.

Когда была объявлена минута молчания, в небо взвились белые голуби и шары, символизирующие души безвинных жертв Геноцида. Можно быть уверенными, что мемориал станет местом паломничества, приходя к которому каждый человек будет испытывать глубокое сострадание и патриотические чувства, переживать боль армянского народа, преисполнившись при этом верой и надеждой.

Белореченск

На территории церкви также была организована фотохроника и выставка детских рисунков по теме: «Геноцид Армян глазами детей», где были выставлены работы ребят из школы по изучению армянского языка.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу и зажжением свечей в память о безвинных жертвах геноцида, которые накануне были причислены Армянской Апостольской Церковью к лику святых.

Белореченск





29 мая 2015 года       Просмотров: 1532       Рубрика: Диаспора



Армянский шахматист – чемпион Финляндии   В Швеции открыли памятник жертвам Геноцида





Похожие новости



7 декабря - День памяти жертв землетрясения 1988 года в Армении
В Ереване открылась выставка-ярмарка «Дыхание сирийской армянской культуры»
Армянская литература передана Житомирской городской библиотеке им. В. Земляка
Фестиваль национальных культур «В единстве наша сила!» в ПМФИ
Минсельхоз Армении укрепит сотрудничество с американским фондом CARD
Спикер парламента НКР встретился с главами армянских организаций в США
Президент: Визиты европейских депутатов в Нагорный Карабах очень важны
Севак Ханагян представил новый клип на песню про Арцах
С Араратом в глазах
С Араратом в глазах
9 апреля 2015 года

Президент НКР принял режиссера первого совместного армяно-иранского документально-художественного фильма


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)