Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Правительство Армении одобрит подписание финансового договора с ЕИБ на сумму в 60 млн. евро на строительства автомагистрали Север-Юг



Правительство Армении на заседании 21 ноября планирует одобрить подписания финансового соглашения “Транспортный коридор Север-Юг” с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Как отмечается в проекте решения, размешенном на официальном сайте правительства, в рамках соглашения ЕИБ предоставит Армении кредит в размере 60 млн. евро на финансирование программы строительства транспортного коридора Север-Юг. Кредитные средства будут предоставлены, максимум, 12-ью траншами на сумму не менее 5 млн. евро каждый. Предусмотренные программой средства планируется направить на финансирование строительства участка Ланджик-Гюмри протяженностью 27,3 километра. 
Помимо данных кредитных средств планируется также привлечение гранта от Евросоюза посредством Инвестиционного инструмента соседства (Neighborhood Investment Facility – NIF) на сумму в 12 млн. евро. Часть этих средств – 6 млн. евро будет добавлено к кредиту. На остальные 6 млн. евро будет реализован контроль за строительством отрезка дороги, проведено технико-экономическое исследование и детальное проектирование объездной дороги Гюмри и участка Гюмри-Бавра с целью реализации строительства в будущем. 
В проекте государственного бюджета Армении на 2014 год на строительство автомагистрали Север-Юг предусматривается выделение порядка 40,4 млрд. драмов. В частности, Азиатский банк развития (АБР) в рамках первого транша на строительство автомагистрали выделит около 3,3 млрд. драмов, а объем средств, выделенных АБР на реализацию проекта, в рамках второго и третьего транша в 2014 году составит более 19 млрд. драмов.
 
14 января 2010 года правительство одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму 500 миллионов долларов.
Коридор Север-Юг общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.
 
Программа позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции и сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.
Проект транспортного коридора "Север-Юг" инициирован Россией и Ираном и предполагает активизацию транспортных потоков, в том числе за счет строительства новых транспортных коммуникаций по маршруту Россия-Иран-Индия.
Между Арменией и Ираном на высшем уровне рассматривается также возможность прокладки железной дороги, которая свяжет две страны и станет частью транспортного коридора "Север-Юг. ($1 – 404,8 драма).

 

Источник: arka.am

 





19 ноября 2013 года       Просмотров: 1825       Рубрика: Армения



При финансировании Банка ВТБ (Армения) в Ереване идет строительство торгово-развлекательного центра «YerevanMall»   Армения сохранила третье место в рейтинге «Индекс свободы СМИ стран Восточного партнерства»





Похожие новости



Штурмовая авиация Карабаха осуществляет полеты вдоль всей границы
Правительство Армении будет выплачивать семьям погибших военнослужащих огромные компенсации, но с помощью граждан
Серж Танкян: Мы больше не можем смотреть на то, как на наших глаза опустошается и растаптывается наша Родина
9 декабря в мире - Международный день памяти жертв геноцида
Генрих Мхитарян вернулся в общую группу «Боруссии»
Министр сельского хозяйства Армении и посол Нидерландов обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества
«Армяне и евреи: реальные союзники и родственные души». Статья Huffington Post
Главы МИД Армении и Гаити обсудили пути развития отношений
В Риме будет представлена книга «100 лет молчания: исключительные истории последних очевидцев»
Армения и Арцах глазами турецкого журналиста


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)