Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

В Вашингтоне состоялась встреча президента Армении и вице-президента США



Президент Армении Серж Саргсян, находящийся в США с рабочим визитом, 31 марта вылетел из Бостона в Вашингтон, где в тот же день в Белом доме встретился с  вице-президентом Соединенных Штатов Америки  Джо Байденом. Они встречались в последний раз почти год назад, 7 мая 2015 года, во время памятных мероприятий в Вашингтонском кафедральном соборе, приуроченных к 100-летию Геноцида армян.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, собеседники отметили, что с момента  обретения Арменией независимости благодаря совместным усилиям и взаимной политической воле армяно-американские отношения развиваются по нарастающей. Собеседники также констатировали, что сейчас повестка двусторонних межгосударственных отношений включает в себя самые разные области – политическую, экономическую, гуманитарную,  безопасность, в рамках которых из года в год обе страны фиксируют новые достижения.

По словам Сержа Саргсяна, благодаря совместным усилиям армяно-американское партнерство сейчас находится на самом высоком уровне за всю историю двусторонних отношений, о чем свидетельствуют также взаимные визиты на разных уровнях за последние годы. Глава Армении высоко оценил помощь США, направленную на экономическое развитие Армении и осуществление  реформ, проводимых в разных отраслях.

Саргсян оценил роль Соединенных Штатов Америки в деле обеспечения стабильности и безопасности в регионе, особенно в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Стороны также коснулись ситуации на Южном Кавказе,  актуальных международных проблем и вызовов. В этом контексте состоялся обмен   мнениями по поводу процесса урегулирования карабахского конфликта в рамках формата Минской группы ОБСЕ, а также развития ситуации вокруг Ближнего Востока. Глава Армении подчеркнул, что в деле отрезвления азербайджанских властей армянская сторона надеется на мировое сообщество, в особенности на активное вмешательство стран-сопредседателей, так как  они еще могут изменить что-либо. Серж Саргсян выразил удовлетворение конгрессменам США, которые предпринимают активные усилия,  направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта. Шаги, осуществляемые последними, по словам президента Армении, могут стать образцовыми для парламентариев многих других стран.

Саргсян заявил, что в Армении обеспокоены деятельностью террористических группировок, которая осуществляется в непосредственной близости от ее границ, и резко осуждают  это. Он с болью отметил, что в результате зверств в Ираке и Сирии погибают и становятся беженцами многочисленные тамошние армяне, разрушаются и повреждаются образцы многовекового армянского духовного и культурного наследия в регионе. 

В свою очередь, Джо Байден высоко оценил усилия Армении по приему большого числа беженцев из Сирии и созданию для них условий для проживания.

Собеседники выразили надежду на разрешение проблем национальных меньшинств на Ближнем Востоке, стимулирование возвращения христианских общин, разработку эффективных механизмов, направленных на защиту их многовекового наследия. Байден и Саргсян также подчеркнули, что совместными усилиями будет возможно противостоять современным вызовам.

Источник: news.am





1 апреля 2016 года       Просмотров: 1406       Рубрика: Армения



Армяне, греки и курды провели акцию протеста против Эрдогана в Вашингтоне   «The Guardian»: Три истории спасшихся от Геноцида армян





Похожие новости



Ереван и Прага укрепляют отношения
Пашинян: у нас есть поддержка 80% армянского общества
Президент Армении Серж Саргсян встретился с Левоном Тер-Петросяном
«Rock forevеr»: творцы уличного искусства и Месроп Маштоц
Вице-президент Twitter Раффи Крикорян посетит Армению
New York Times: Армянский Храм св. Апостолов - самый живой памятник Карса
Президент Хасан Роухани: Иран готов поощрять инвестиции в Армении
Первый армянский завод по изготовлению планшетов
Всеармянский фонд «Айастан» строит школу в НКР
Глава МИД России посетил мемориал жертвам Геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)