Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Российские историки: Гарегин Нжде-герой армянского народа



Бурная реакция проазербайджанских СМИ на установку в конце мая в Ереване памятника Гарегину Нжде перенеслась на политические круги России: на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова поступил запрос с просьбой применить дипломатические меры в отношении руководства Республики Армения «за героизацию нацистов». Запрос был подготовлен депутатом Государственной думы от ЛДПР Максимом Шингаркиным.

Российским депутатам, прежде чем подготавливать подобные обращения, не помешало бы ознакомиться с историей Армении, считает старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров.

 

«Называть Гарегина Нжде нацистом ни в коем случае нельзя. Это великий деятель армянского государства и армянского народа. То, что депутаты Государственной думы позволяют себе причислять его к нацистам, говорит только об их безграмотности», — в интервью RUSARMINFO сказал Владимир Захаров.

По мнению историка, это результат антиармянской пропаганды, которую ведет Азербайджан, всеми способами пытающийся переписать историю, изобретая ранее не существующие документы и перепечатывая книги.

Другой российский историк Павел Шехтман считает, что политические деятели России решили «ухватиться» за эту тему и, таким образом, ответить Армении в связи с недавним разладом во взаимоотношениях Россией (продажа РФ вооружения Азербайджану- прим. ред).

По мнению историка, нет никаких реальных оснований называть Гарегина Нжде нацистом.

«Цехакронизм не имеет ничего общего с нацизмом, это вариант идеологии интегрального национализма, но совершенно не то же самое что нацизм. Нацизм подразумевает под собой смесь фашистской идеологии и расовой теории, в цехакронизме никакого расизма нет. Нжде был одним из героев, создавших национальную государственность. Он вел национально-освободительную борьбу, в частности, против России, которая лишила независимости его страну. Но обвинять в нацизме можно только, ссылаясь на конкретные преступления. Ни Нжде лично, ни армянские легионы никаких военных преступлений не совершали», — сказал Павел Шехтман.

Официальная церемония открытия памятника Гарегину Нжде в центре Еревана состоялась в День первой республики 28 мая 2016 года. Нжде считается одним из идеологов программы объединения армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого армянского государства.





12 июня 2016 года       Просмотров: 1456       Рубрика: Армения



Серж Саргсян поздравил высшее руководство РФ в связи с государственным праздником- Днем России   Армянский след на краудфандинговых платформах





Похожие новости



В августе в болгарском Бургасе пройдут дни армянского бизнеса и армянской культуры
В Москве состоялась премьера докфильма «Свобода в заточении» о бизнесмене и меценате Левоне Айрапетяне
Акоп Мартаян: основоположник современного турецкого языка
Глава МИД России почтил память жертв Геноцида армян в Цицернакаберде
Армянское культурное наследие будет легче популяризовать
Президент Армении вручил лауреатам награды «Айкян» и армянские планшеты
Всемирно известная рок-группа System of a Down выпустит новый альбом в 2017 году
Резолюция Бундестага о Геноциде армян признает частичную ответственность Германии
Армянские военные разведчики отмечают свой профессиональный праздник
Монреальский композитор Петрос Шужунян к 100-летию Геноцида армян записал армянские шараханы V-XV веков в современном стиле.


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)